Возникновение первых организованных форм воспитания

Этот метод применяется в опытном производстве. Шаблоны соответствуют идеальному профилю. Лопатка устанавливается по конструкторской базе, а шаблоны прикладываются по контрольным сечениям (сечения задаются расположением пазов). Весь комплекс размеров (точность профиля, закрутка, смещение оси пера и ее наклон)контролируются по величине и соотношению размеров a, b, c, d. Эти зазоры измеряются с помощью щупа.

 



Приложение


 

Возникновение первых организованных форм воспитания

и образования

В древние времена, когда люди стали объединяться в общины и овладевать навыками охоты, земледелия, научились строить жилища, изготовлять одежду, орудия труда, предметы быта, и возникла необходимость накопленные знания передавать новым поколениям, старшие передавали младшим социальный опыт.

В истории известны пять типов производственных отношений: первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические и социалистические. Три из этих экономических формаций — рабовладельческая, феодальная и капиталистическая — базируются на частной собственности на средства производства.

Развитие производительных сил объективно способствовало увеличению объема знаний, совершенствованию технической оснащенности производства, прогрессу науки, экономики и культуры. Экономический уровень развития общества и существующие потребности обуславливали характер подготовки подрастающего поколения к участию в производственной сфере, а уровень развития культуры определял содержание и объем передаваемых ему знаний, умений и навыков.

По мере усложнения производительных сил общества, а также социальных отношений между людьми возникла необходимость осознанного изменения целей и задач воспитания. Обществу потребовались люди, которые могли бы целенаправленно организовывать и осуществлять процесс воспитания молодых поколений. Воспитание превращается в управляемый и контролируемый процесс. Для людей этой профессии становится жизненной потребностью иметь перед собой цель - ясно представлять, каким должен стать его воспитанник, знать и уметь находить пути желаемого достижения. Вот почему вопрос о цели воспитания является фундаментальным: он определяет весь дальнейший ход целостного педагогического процесса. Цели воспитания зависят от потребностей общества и объективных законов его развития. По мере развития общества и наступающих в нем изменений меняются и цели воспитания.

В течение многих веков существования человечества воспитание было естественным процессом. Оно не составляло предмета специального изучения. Любой прогресс общественного развития связан с передачей культурно-исторического опыта от поколения к поколению. Вполне естественно, что, делая открытия в познании мира (гуманитарные, технические, естественно-научные), люди стремились передать эти знания потомкам.

Пока сумма знаний об окружающем мире была небольшой (на ранних этапах развития человеческого общества) и сводилась скорее к опыту приспособления к окружающей действительности, а не кее познанию, вопрос о способах передачи этих знаний не требовал от людей специального осмысления. Но на более поздних этапах культурного развития, с появлением основ не только эмпирического, но и теоретического научного познания, великие мыслители стали обращаться к анализу эффективности процесса передачи накопленных знаний. Так появились первые педагогические теории и практические модели обучения и воспитания.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.