Потребление и производство. Особенности их взаимосвязи

Теория человеческой деятельности, которая разрабатывается преимущественно философией и психологи­ей, основывается на том, что движущей силой деятельности яв­ляются потребности людей.

Идея потребностной детерминации поведения и деятель­ности людей существует в европейской философии с антично-

 

18.1. Потребление и производство. Особенности их взаимосвязи 337

сти и успешно развивается как в материалистической, так и в идеалистической философии человеческой деятельности.

Выявив взаимосвязь между производительной и потреби­тельной деятельностью человека, можно убедиться, что все объективные причины человеческой деятельности, а также субъективные побуждения человека к социальному действию рождаются на едином системном основании, каким являются потребности.

Жизнедеятельность животных, как и вообще всякая биоло­гическая активность, носит принципиально потребительный характер. Даже в тех случаях, когда животные «производят» (птицы строят гнезда, бобры - плотины), их активность ге­нетически обусловлена жизненной программой вида и выте­кающей из нее необходимостью его сохранения. Поэтому био­логическая активность идентична процессу удовлетворения потребностей: она непосредственно детерминирована биоло­гическими потребностями во всех ее проявлениях.

У человека невозможность удовлетворения биологических потребностей биологическими средствами явилась внешним природным фактором появления феномена производительной деятельности. Производительная деятельность возникла также благодаря морфофизиологическим особенностям организма человека — строению головного мозга и передних конечно­стей, прямохождению и т.п. Кроме того, производство мог­ло развиваться только в рамках коллектива, т.е. социального объединения. Если специфически производительная деятель­ность человека есть создание предметов для удовлетворения потребностей других людей, то производство в собственном смысле слова всегда есть общественный процесс. Деятельность предполагает разделение труда, вначале преимущественно в технологических процессах, а после формирования собствен­но производства — социальное, так как удовлетворить свои по­требности человек может лишь во взаимодействии с другими людьми. Специализация и кооперирование труда делают воз­можным обмен продуктами производства, их распределение, а вместе с тем и существование самой производительной дея­тельности. Такая деятельность как общественный процесс не предполагает ни потребления продукта его производителем, ни производства потребителем предмета потребности.

Глава 18. Демонстративное (показное) потребление

Развитие общественного производства на протяжении че­ловеческой истории проявляет себя прежде всего как непре­рывное совершенствование техники и технологии производи­тельной деятельности, а также социальных форм объединения людей в процессе этой деятельности. В то же время это разви­тие влечет за собой появление новых средств и способов удов­летворения биогенных потребностей человека, рост разнооб­разия предметов, с помощью которых они удовлетворяются. При этом в процессе общественного производства и на его ос­нове независимо от желания и воли человека рождаются но­вые, «сверхбиологические» потребности человека как объек­тивный результат производительной деятельности, осуществ­ляемой этим человеком.

В общественно-историческом процессе каждый новый акт производства вызывается необходимостью удовлетворения потребностей, возникающих вследствие предшествующей деятельности общества. Но, создавая необходимые условия и средства удовлетворения уже существующих потребностей об­щества и его членов, новая ступень общественного производ­ства порождает и новую фазу эволюции этих потребностей: создает новые потребности, реализует уже имеющиеся, форси­рует рост их объема и т.д. Следовательно, каждый акт произ­водства вызывает к жизни потребности, которые удовлетворя­ются не им, а последующим актом производства. Тем самым воспроизводится необходимость продолжения производст­венного процесса. В результате возрождение и возрастание по­требностей в каждом производственном акте воспроизводят на новом уровне противоречие между потребностями и возмож­ностями их удовлетворения. Вновь возникающие потребности всегда превышают возможности их удовлетворения, что вызы­вает необходимость в беспрерывном возобновлении и разви­тии производственного процесса. Таким образом, постоянно возникающее противоречие между потребностями людей и со­циально обусловленными возможностями их удовлетворения является основным фактором общественного производства, глубинным источником его развития.

Дальнейшее развитие общественного производства обес­печивается путем самодетерминации: производство выступает и специфически социальным способом порождения противо-

 

18.2. Динамика показного (демонстративного) потребления

речия между потребностями человека и возможностями их удовлетворения, и в то же время универсальным способом раз­решения этого противоречия. Производство создает новые возможности удовлетворения потребностей, реализуемые в процессе потребления, что позволяет субъектам производст­венно-потребительной деятельности действовать в соответст­вии с той внутренней необходимостью, которая выражена в их потребностях. Так, в отличие от пещеры современное жилище служит условием и средством удовлетворения не только физи­ческих потребностей индивида, но и ряда духовных потребно­стей, сформированных в культурно-историческом процессе и приобретенных личностью в ее индивидуальном развитии.

Следовательно, общественное производство в его развитых формах обусловлено внутренней социальной необходимо­стью, выражающейся как невозможность удовлетворения по­требностей людей иными средствами. Во всеобщем аспекте оно становится единственным способом преодоления этой не­обходимости. Но и создаваемая производством возможность удовлетворения потребностей людей тоже представляет собой лишь абстрактно-всеобщую возможность. Конкретные воз­можности удовлетворения потребностей конкретного челове­ка или коллектива определяются не только (и даже чаще всего не столько) общим уровнем производства и потребления, но и степенью участия человека в общественном процессе произ­водства, а также его социальным положением. Последнее обусловливает появление демонстративных потребностей.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.