Удовлетворение рекреационных потребностей как мотивированная активность личности

Исследования в области теоретико-методоло­гических проблем сохранения и восстановления здоровья на­селения, основанные на изучении закономерностей общест­венного здоровья, воздействий на него социальных условий и

1 Krienke M. The Watch as a Style Statement // Newsweek. 1998. Apr. 27. P. 5.

2 Alderson S. Investment Dressing // Newsweek. 1998. Apr. 27. P. 8

Глава 19. Рекреационные потребности

факторов внешней среды, являются приоритетным направле­нием стратегии и тактики здравоохранения и социального раз­вития1.

Реализация современной стратегии развития цивилизации, основанной на достижениях научно-технического прогресса, требует интенсификации использования человеческих ресур­сов. Поэтому первая и важнейшая потребность человека, опре­деляющая его способность к труду и обеспечивающая гармо­ническое развитие личности, — это здоровье. Здоровый и ду­ховно развитый человек счастлив — он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от работы, стремится к самосовер­шенствованию. Здоровье является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, самоутверждению и счастью человека. По определению Всемирной организации здраво­охранения (ВОЗ), «здоровье - это состояние физического, ду­ховного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Для поддержания здоровья человеку необходим отдых.

Отдых (рекреация — от лат. recreation — восстановление) для человека - одна из необходимых потребностей. Целост­ность человеческой личности проявляется прежде всего во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повы­шает резервы здоровья, создает условия для творческого само­выражения в различных областях жизни.

Потребность в рекреации — составная часть системы обще­ственных потребностей. Факторы, влияющие на ее формиро­вание, можно условно разделить на следующие группы: социально-экономические — социальный состав населения, условия труда, распределение по сферам занятости и профес­сиональный состав трудовых ресурсов, степень урбанизации, соотношение городского и сельского населения, распределе­ние национального дохода, общественных фондов потребле­ния, различные услуги, транспортные тарифы и стоимость проезда до места отдыха и др., демографические характеристи­ки населения, реклама, мода и др.;

' Лукьянова И.Е., Суханов В.Г. Реабилитационная помощьлицам с ограничени­ями жизнедеятельности. М., 2007. С. 3.

19.1. Удовлетворение рекреационных потребностей

о медико-биологические — состояние здоровья и психофизио­логические особенности населения;

о природные — природные условия, в которых проживает чело­век, и особенности географического места проживания по от­ношению к рекреационным ресурсам.

Рекреация не может полноценно осуществляться по при­нуждению. Здесь компонент личностной свободы и высокой мотивации играет ведущую роль, имеет системообразующее значение.

Рекреационная деятельность направлена на удовлетворение основных потребностей человека: физиологических (сон, пита­ние, гигиена, движение), психофизиологических (отдых—ре­лаксация, лечение-профилактика, туризм), духовно-интел­лектуальных (досуг, физическая рекреация, общение, развлече­ния, отдых-переключение).

Рекреационную деятельность следует рассматривать и как социальное явление по восстановлению жизнедеятельных сил человека в соответствии с реальными возможностями общест­ва в данный момент.

Рекреация включена в систему наиболее важных проявле­ний человеческой культуры и в ее организованных и неоргани­зованных формах является непременным атрибутом жизне­деятельности человека. Потребность в отдыхе реализуется как своевременный отдых организма от различных нагрузок, в том числе информационных, и восстановление энергопотенциала. Отдых как следствие всякой активности является физиологи­ческой потребностью, аналогичной потребности в утолении жажды и голода. Сам по себе отдых является знаком удовлетво­ренности и фазой удовлетворенности всех потребностей пер­вых двух групп потребностей (в пирамиде Маслоу) — физиоло­гических потребностей и потребности в безопасности.

Отдых можно интерпретировать и как инструментальную деятельность организма (по усвоению химических веществ, энергетической и нервной реорганизации). Утомление насту­пает как состояние (импульс), и отдых — это та «замедленная активность», проявляющаяся как внешняя, видимая пассив­ность, которая необходима для биологического организма. От­дых можно рассматривать по-другому. Это все то свободное время, которое получает человек и биологический организм как перерыв в активности по поддержанию жизни. В идеале это

Глава 19. Рекреационные потребности

желанное состояние на некоторый период после удовлетворе­ния физиологических потребностей. В этот период у человека могут возникать новые потребности.

Сущность рекреации как социально-культурного явления определяется целостностью структурных компонентов:

О рекреационных потребностей и ценностных ориентации лич­ности;

О индивидуальных психологических установок и стилей рекреа­тивного поведения личности;

о рекреационной активности личности, т.е. ее мотивированного стремления к удовлетворению рекреационных потребностей;

о рекреативной деятельности как формы реализации рекреатив­ной активности.

Результатом социально-культурной рекреации выступают улучшение психофизиологического статуса личности, опти­мизация социально-психологических отношений, формиро­вание рекреативной культуры личности.

Рекреация может носить творческий характер, служить пространством творчества и творческого созидания культур­ных ценностей. В этом состоит не только культуротворческая миссия рекреации, но и одна из ведущих ее функций — обес­печение возможностей для творчества, творческой самореа­лизации личности. Рекреацию следует включить в число «про­фильных» направлений, структурирующих все многообразие функций культуры — социально-интегративное, организаци-онно-регулятивно-нормативное, познавательно-коммуника­тивное, рекреационное и оценочное.

Культура отдыха, психической рекреации и реабилитации человека четко разграничивается: специализированная — сис­тема организованного досуга, домов отдыха, культурного ту­ризма, клубов и иных средств релаксации и обыденная —неор­ганизованные формы досуга, сон, алкоголизм, наркомания и проч.1

Аксиологическое поле рекреации аккумулирует:

О ценности социальной значимости рекреационных занятий — социальный престиж, общественная значимость, обществен­ная польза;

ФлиерА.Я. Культурология для культурологов. М, 2000. С. 153-155.

 

19.1. Удовлетворение рекреационных потребностей 351

о ценности культурной самопрезентации личности - интегра­ция личности в систему социально-культурной деятельности и борьба за культурную уникальность в системе рекреационных занятий;

О ценности духовного самосовершенствования - душевный по­кой, единение с природой, постижение внутренней гармонии

и т.д.;

о ценности социально-культурной инновационное™ — стрем­ление к предельно возможным или экстремальным формам рекреативной деятельности;

О ценности творчества и самореализации личности в рекреатив­ных занятиях — стремление к достижению личностно значи­мых результатов;

о ценности физического самосовершенствования — здоровье, вос­полнение сил, восстановление энергетического баланса и т.д.

В таком аксиологическом поле рекреации каждый субъект рекреативной деятельности может найти собственные аксио­логические доминанты. Так, при доминировании ценностей физического самосовершенствования индивид включается в интенсивные занятия физической культурой, различными ви­дами активного досуга; доминирование ценностей духовного самосовершенствования приведет индивида к гармоничному отдыху на природе, развитию потребностей созерцания и фи-лософско-медитативному единению с природной средой (на­пример, восточные духовные практики, «сад камней» и др.).

Существенной характеристикой рекреативной деятельно­сти является не только ее содержание, но и внешняя форма, которую можно определить как стиль рекреативного поведе­ния индивида. Поэтому закономерным компонентом рекреа­ции становятся индивидуальные установки и стили рекреатив­ного поведения.

Установка возникает при наличии потребности и соответ­ствующей ситуации, причем «необходимым и действительным условием возникновения установки следует считать как бы не­которое единство обоих этих условий»1. Потребность без дан­ности конкретных условий среды, в которых она может быть

1 Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси, 1961. С. 32.

Глава 19. Рекреационные потребности

удовлетворена, без конкретизации в ситуации не может вы­звать конкретно направленную активность. Однако когда воз­никает ситуация, содержащая перспективу ее удовлетворения, у субъекта формируется конкретизированная установка - ос­нова направленного поведения'. Дело не в том, что до появле­ния ситуации потребность не знала своего предмета и не могла вызвать направленного поведения, а в том, что с появлением ситуации потребность опредметилась, наполнилась конкрет­ным содержанием из окружающего мира, в результате чего ви­доизменилась и стала реальной основой поведения, оставаясь при этом потребностью. Среда не может входить в потреб­ность. Она воздействует на субъект предметно определенной потребности, вызывая его целостную модификацию в соответ­ствии с конкретными условиями ситуации. «Встреча потреб­ности с конкретной ситуацией создает новую реальность — ус­тановку. Что касается самой потребности, то конкретизация может касаться только ее предметного содержания»2. Это осо­бенно важно в контексте анализа рекреации, которая, как и другие потребности, не может быть реализована без наличия ситуации, способствующей ее осуществлению.

Потребность, как бы конкретно не было ее предметное со­держание, отвечает лишь за общую направленность поведе­ния, привнося ее в установку, а через нее - в поведение3.

Идеальная модель рекреации заключается в соответствии рекреационных потребностей индивида разумному порогу их удовлетворения: первый порог — восстановление физиче­ских сил организма, удовлетворение первичных потребностей человека; второй порог — равномерное (регулярное — в гра­ницах суток, недели, месяца, года) удовлетворение физиче­ских и духовных потребностей традиционными средствами рекреации — лечение-профилактика, отдых-релаксация, ту­ризм; трет и и порог — оптимальный уровень удовлетворения потребностей в отдыхе как дальнейшее развитие второго поро-

1 Узнадзе Д. Н. Указ. соч. С. 210.

2 Имедадзе И.В. Ситуативное развитие мотивации и установка// Вопросы пси­хологии. 1989. № 2. С. 91-92.

3 См.: Абульхапова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980. С. 334.

19.2. Биоклиматические ресурсы

га — физическая рекреация как борьба с гиподинамией, учет психологии человека, его индивидуальных особенностей и эс­тетических критериев; четвертый порог-избирательность удовлетворения в соответствии с индивидуальными потребно­стями.

Потребность, ситуация и опыт - необходимые условия воз­никновения любой первичной установки. Первичная установ­ка постоянно конкретизируется в соответствии с данными, по­ступающими из окружающей среды. Но чтобы поведение было адекватно этим данным, надо располагать определенным опы­том, а для реализации поведения в конкретной ситуации необ­ходимо детальное и подробное отражение ситуации. Поэтому в структуре установки, которая представляет собой эскиз буду­щего поведения, постоянно отражается предельно конкрети­зированная актуальная ситуация. Это позволяет субъекту мак­симально точно соотнести свои операции и реакции с налич­ными конкретными особенностями ситуации.

Последовательное и целенаправленное формирование ус­тановок рекреативного поведения личности через создание особой социокультурной среды, актуализирующей рекреатив­ные потребности, предоставляющей максимально полный на­бор рекреативно-досуговых занятий, способствует удовлетво­рению потребностей ценностно-духовного самосовершенст­вования.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 4793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.