Биологическая адаптация человека

Биосоциальная природа человека отражается в том, что в его жизнь входят как биологические элементы, так и социальные. Это вызывает необходимость не только его биоло­гической адаптации, но и социальной, т.е. приведения межин­дивидуального и группового поведения в соответствие с доми­нирующими в данном обществе нормами и ценностями путем усвоения знаний об этом обществе. Биологическая адаптация означает стремление человека сохранить не только свои биоло­гические, но и социальные функции. Последнее обстоятельство имеет важное экологическое значение и нашло свое отражение в экологическом подходе к определению понятия «человек».

Человек — один из видов животного царства со сложной со­циальной организацией и трудовой деятельностью, в значи­тельной мере «снимающими» (делающими малозаметными) биологические, в том числе этологические (первично-пове­денческие), свойства организма.

В последнее время в науках о человеке стало осознаваться влияние окружающей среды на состояние организма, психи­ки, что определяет чувство его комфорта или дискомфорта.

Глава 20. Человек и экология

Жизнь человека в большей мере, чем предполагалось ранее, за­висит от явлений природы. Зависимость состояния организма человека от природных процессов — от перепадов темпера­туры, колебаний геомагнитных полей, солнечной радиации и т.д. - выражается чаще всего в его нервно-психическом со­стоянии и вообще в состоянии организма. Влияние большин­ства природных явлений на человеческий организм до сих пор не изучено. Но, например, известно, что, если человека помес­тить в безмагнитную среду, он немедленно погибнет. Человек существует в системе взаимодействия всех сил природы и ис­пытывает самые разные воздействия. Если ценностные ориен­тиры социума направлены не на гармонию с природой, а, на­против, изолируют его от нее, то человек, воспринявший эту ценностную ориентацию, становится раньше или позже жерт­вой своей собственной ценностной установки. Кроме того, у человека образуется своеобразный средовой вакуум, как бы не­достаток сферы деятельности и никакие социальные условия не могут возместить ему психологические потери, связанные с «отчуждением» природы.

Человек как биологический вид. Человек — высшая ступень развития живых организмов на Земле. Появление человека (Homo sapiens) произошло 3,5-5 млн лет назад. Еще 1,5 млн лет назад продолжительность жизни человека не превышала 20 лет. Какилюбой вид, человек не только зависит от среды, но и воздействует на нее. Природа наделила человека интеллек­том, который позволил ему найти «противоядие» против одно­го из важнейших экологических факторов - нехватки пищевых ресурсов: примерно 10 тыс лет назад он создал сельское хозяй­ство — скотоводство и земледелие, стал строить свою собствен­ную экологическую систему.

Способность человека мыслить, создавать орудия труда по­зволили ему преодолевать действие абиотических и биотиче­ских факторов, в том числе л имитирующих, но тем не менее он еще не победил их полностью. Человек остается зависимым от климатических явлений — от жары и холода, засухи и дождей и т.п. Собственно природа всегда будет составлять неотъемле­мую часть окружающего человека мира, куда входят искусст­венно созданная им среда, общественные отношения и соци­альные институты (социум).

20.2. Природные (естественные) ресурсы

Искусственная среда обитания также воздействует на чело­века, причем как на биологические, так и на социальные про­цессы в человеческих популяциях.

Генетическая программа Homo sapiens, записанная в моле­кулах ДНК, определяет его как биологический вид и представ­ляет собой самый драгоценный природный ресурс.

Генофонд — это вся совокупность генов населения (любого биологического вида), обитающего на конкретной историче­ски сложившейся территории, т.е. и человеческой популяции. Различные социальные условия приводят к формированию людей определенного генотипа.

Все люди на Земле образуют популяционную систему — че­ловечество. Рост этой популяции ограничен доступными при­родными ресурсами и условиями жизни, социально-экономи­ческими и генетическими механизмами. Человек, зная доста­точно о роли этих ограничивающих факторов, пока мало придает им значения.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.