Рекреационный туризм и особые виды рекреации

Рекреационный туризм- это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для вос­становления физических и душевных сил человека. Во многих ^странах мира этот вид туризма является массовым.

Рекреационный туризм можно условно разделить на несколько типов, например туристско-оздоровительный и познавательно-туристский. Для каждого типа туризма требуется •(свой вид рекреационных ресурсов. Под рекреационными ресурсами понимается сложная управляемая и частично самоуправляемая система, состоящая из ряда взаимосвязанных подсис­тем, а именно: отдыхающих людей, природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслужи­вающего персонала и органа управления.

В состав природных характеристик рекреационной терри­тории входят площадь и вместимость, комфортность климата, наличие водных объектов, прежде всего бальнеологического свойства, эстетические особенности ландшафта и т.д. Опти­мальное сочетание этих характеристик создает основу для раз­вития рекреационного туризма.

Для туристско-оздоровительного типа это — климатические факторы, которые в сочетании с источниками минеральдых вод и лечебными грязями создают благоприятные условия ;для формирования курортного комплекса; для познавательно-туристского кроме перечисленного необходим истори­ко-культурный потенциал.

В территориальном отношении в Российской Федерации можно выделить несколько основных рекреационных зон. В лесостепных, лесных, горных и приморских зонах практиче­ски круглый год есть возможность для организации как лечеб­но-реабилитационного курортного отдыха, так и массового от­дыха и туризма. К рекреационным мероприятиям первого вида, которые можно назвать пассивными, относятся солнеч­ные и воздушные ванны в покое, обычно осуществляемые в ус­ловиях пляжа; люди при этом обнажены. Этот вид рекреации предъявляет жесткие требования к погоде.

Глава 19. Рекреационные потребности

Второй вид — активная рекреация — прогулки, спортив­ные игры и т.д. Некоторые виды рекреации второго вида со­вмещают отдых с познанием природы и окружающей среды. В России культурные центры, исторические места, природные памятники посещают более 60 млн человек ежегодно. Также путешествия не только приносят заряд энергии, но и дают мно­го полезной информации о разнообразных природных ресур­сах, окружающей среде, а также о других видах рекреации и от­дыха, например, о таких, как наблюдение за дикой природой, за птицами, рыбами и т.д. К видам рекреации, связанным с во­дой, относятся, например, рыболовство и изучение природы около водоемов, плавание с целью отдыха на простых и мотор­ных лодках.

К этому виду рекреации вне дома также относят посещение концертов и спортивных состязаний под открытым небом, участие в различных видах спорта, таких, как футбол, пляжный волейбол и др.

Особые виды рекреации. Некоторое виды рекреации, отдыха и способов проведения досуга под открытым небом, например скалолазание или виндсерфинг, можно отнести к особым ви­дам рекреации. Большинство из них требуют для своего уст­ройства не только особых условий (наличие гор, крутой мор­ской волны), но и разнообразного спортивного оборудования и инвентаря. К этому виду также принадлежат такие традици­онные виды отдыха и рекреации, как охота, верховая езда, ско­ростной спуск на санях и лыжах и т.д.

Некоторые виды рекреации, базирующиеся на суше, — ве­лосипедные прогулки, бег, спортивная ходьба - могут требо­вать и не требовать специальных условий. Так, популярность бега и пеших прогулок во многом объясняется тем, что бегать и ходить можно практически в любом месте, будь это лужайка возле дома, открытый стадион или муниципальный парк со специальными тропами для бега. Другие «наземные» виды рек­реации, например походы, спортивное ориентирование и т.п., требуют выполнения большого количества различных условий и устройств, что усложняет участие в них и, следовательно, не­сколько уменьшает их популярность, но все же число участни­ков в этих видах все равно довольно высоко.

20.1. Биологическая адаптация человека

В целом с большой уверенностью можно сказать, что по­требность в рекреации будет продолжать расти. Это в свою оче­редь потребует повышения качества и увеличения объема услуг и объектов рекреации. Увеличивающаяся процентная разница между ростом числа участников рекреации и численностью на­селения означает повышение роли рекреации в жизни челове­ка. Надо отметить, что почти все виды рекреации связаны на­прямую или косвенно с природными ресурсами, и популяр­ность тех видов рекреации, участие в которых в какой-либо степени приводит к резкому исчерпанию этих ресурсов или ухудшению природной среды, в последние годы значительно уменьшается.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 5555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.