III. Числительные, имеющие особые окончания

К этому типу склонения относятся числительные два, три, четыре, сорок, девяносто, сто,атакже полтора и полтораста. Особенностью данного типа склонения является то, что падежные окончания этих числительных совершенно особые и не соотносятся с окончаниями других частей речи. В этом типе также выделяется несколько самостоятельных разновидностей: 1) числительное два; 2)числительные трии четыре; 3) числительные сорок, девяносто и сто; 4) числительные полтора и полтораста.

1. Особенностью количественного числительного два является то, что оно изменяется по родам и падежам. Однако в отличие от других изменяющихся по родам слов, числительное дваимеет различающиеся родовые формы только в им. п. (а также в вин. п., если его форма совпадает с им. п., т. е. при сочетании с неодушевленными существительными), причем этих форм – всего две. Первая форма – два– употребляется при сочетании с существительными м. и ср. р. (два самолета, два динозавра; два растения, два кимоно), а вторая – две– с существительными ж. р. (две распашонки, две подружки), т. е. в м. и ср. р. – общая форма – два, а в ж. р. – самостоятельная – две. Второй особенностью этого числительного является совпадение форм род. и предл. п.:

 

 

Например: Два медведя в одной берлоге не уживутся; Две собаки грызутся, чужая не приставай (им. п.); На часах было без двух минут семь (род. п.); Двум смертям не бывать, а одной не миновать (дат. п.); Глухому поп две обедни не служит; Он положил в чай два кусочка сахару (вин. п. при неодушевленном существительном); За одного битого двух небитых дают (вин. п. при одушевленном существительном); За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь (тв. п.); Кто утром без ног, днем на двух ногах ходит, а вечером на трех? (предл. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.