Примечание

 

В косвенных падежах числительное дваи собирательное числительное двоеиногда могут употребляться как синонимы. Подобное употребление допустимо лишь в том случае, когда данные числительные сочетаются с одушевленными существительными м. р. (два друга / двое друзей) и связано с ограничениями в сочетаемости собирательных числительных (подробнее о сочетаемости собирательных числительных см. далее). В остальных случаях подобное смешение недопустимо и считается грубейшей ошибкой. Однако иногда в устойчивых сочетаниях и фразеологизмах встречается употребление собирательного числительного там, где правомерно употребление только целого количественного два(ср., например, употребление числительного в разговорном фразеологизме на своих двоих – «пешком»).

Употребление просторечной формы тв. п. двумями недопустимо и является грубейшей ошибкой.

 

2. Самостоятельный подтип образуют и два целых количественных числительных трии четыре.У данных числительных различаются окончания в им. п.: три, четыре (а также в вин. п., если его форма совпадает с формой им. п., т. е. при сочетании с неодушевленными существительными) и, как и у предыдущего числительного (два), совпадают формы род. и предл. п.:

 

Им. п. три четыре
Род., предл. п. трех четырех
Дат. п. трем четырем
Вин. п. как в им. или род. п.
Тв. п. тремя четырьмя

 

Например: Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу (им. п.); Без троицы дом не строится, без четырех углов изба не становится (род. п.); Сергей обещал подойти к трем часам (дат. п.); Обещанного три года ждут (вин. п. при неодушевленном существительном); Мы разъехались, и уже лет десять я не видел своих четырех сестер вместе (вин. п. при одушевленном существительном); Вчера состоялся запуск очередного космического корабля с тремя космонавтами на борту (тв. п.); Конь и о четырех ногах, да и тот спотыкается (предл. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.