Примечания. 1. Сложные числительные пятьдесят, шестьдесят, семьдесяти восемьдесятв косвенных падежах имеют те же окончания

 

1. Сложные числительные пятьдесят, шестьдесят, семьдесяти восемьдесятв косвенных падежах имеют те же окончания, что и простые с соответствующими корнями, ср.: пяти десяти пятидесяти; шестью десятью шестьюдесятью и т. п.

 

2. Числительные восемьи восемьдесятимеют беглый гласный, который отсутствует в формах род., дат. и предл. п. (восьми, о восьми; восьмидесяти, о восьмидесяти), а в форме тв. п. эти числительные имеют варианты: восьмьюи восемью; восьмьюдесятью и восемьюдесятью. Первый из этих вариантов употребляется преимущественно в непринужденной разговорной речи, а второй – в речи письменной.

 

3. В разговорной речи наблюдается тенденция у всех числительных, оканчивающихся на -десят, употреблять в тв. п. форму с разными окончаниями (первое – как в род. п., второе – как в тв. п.) пятидесятью, шестидесятью и т. п. В письменной речи подобное употребление расценивается как ненормативное и в современном русском языке недопустимо.

 

4. Числительные, обозначающие круглые сотни от пятисот до девятисот, имеют два окончания. Первое из них точно такое же, как и в предыдущей разновидности, т. е. как у существительных III склонения в ед. ч., а второе – как у существительных во мн. ч. (ср.: дачам, домам шестистам; дачами, домами шестьюстами и т. п.), с той лишь разницей, что в им. и вин. п. оно нулевое.

 

Им., вин. п. Род. п. Дат. п. Тв. п. Предл. п. шестьсот шестисот шестистам шестьюстами о шестистах девятьсот девятисот девятистам девятьюстами о девятистах

 

Например: Для него восемьсот рублей это очень большая сумма (им. п.); Шестьдесят воинов, из числа пятисот самых сильных и храбрых во всем войске, держали посменно караул во внутренних покоях дворца (род. п.); Мы должны были разослать приглашения шестистам делегатам конгресса (дат. п.); Наша библиотека приобрела семьсот экземпляров нового учебника по культуре речи (вин. п.); В этот круиз лайнер отправлялся с девятьюстами пассажирами на борту (тв. п.); Этот уникальный мост покоится на пятистах опорах (предл. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.