Примечания. 1. Данное числительное изменяется по числам и относится к ж

 

1. Данное числительное изменяется по числам и относится к ж. р. (круглая тысяча). В ед. ч. у числительного тысяча совпадают окончания дат. и предл. п., а во мн. ч. – окончания им. и вин. п.

 

2. В тв. п. данное числительное имеет два варианта: тысячей/тысячью. Оба варианта являются нормативными, однако в тех случаях, когда это числительное употребляется в значении существительного, первый вариант (тысячей) оказывается предпочтительней, например: Он пришел с тысячейв кармане; Его поставили командиром сотни, а через год он уже командовал тысячей.

 

3. Грамматические особенности слова тысяча (изменение по числам, фиксированный род и тв. п.) обусловливают тот факт, что в вузовских учебниках и академических грамматиках (в отличие от школьных учебников) оно рассматривается как имя существительное.

 

2. Числительные, имеющие окончания II склонения существительных. К этой разновидности относятся числительные миллион, миллиард, биллион, триллион, квадриллион и т. п., обозначающие большие круглые количества больше тысячи. Однако из этих числительных регулярно употребляются только первые два (миллион и миллиард), а остальные практически не используются. Это объясняется тем, что, во-первых, в разных странах под этими наименованиями подразумеваются разные количества (например, слово биллион в одних странах используется для обозначения единицы с девятью нулями, а в других – с двенадцатью и т. п.), а во-вторых, в тех областях знаний, в которых возникает необходимость обращения к подобным количествам, для их обозначения обычно пользуются понятием «степени числа» (например, биллион – 109 – десять в девятой степени, триллион – 1012 – десять в двенадцатой степени, квадриллион – 1015 – десять в пятнадцатой степени и т. д.). У всех этих числительных совпадают окончания в им. и вин. п.:

 

Им., вин. п. Род. п. Дат. п. Тв. п. Предл. п. Ед. ч. миллиард миллиарда миллиарду миллиардом о миллиарде Мн. ч. миллиарды миллиардов миллиардам миллиардами о миллиардах

 

Например: Миллиарды бактерий и микробов живут в нашем организме (им. п.); Для счастья ему не хватало всего лишь миллионафунтов стерлингов (род. п.); Человечество полетит еще к миллиардамневедомых звезд и планет (дат. п.); Я бы тоже очень хотел подарить своей любимой девушке «миллион, миллион, миллионалых роз» (вин. п.); В отдельных странах триллиономназывают единицу с двенадцатью, а в некоторых других с восемнадцатью нулями (тв. п.); Я никогда не имел ни малейшего представления о биллионах, квадриллионах, секстиллионахи прочих количествах, которые просто не укладывались в моей голове (предл. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.