II. Числительные, имеющие окончания существительных

К этому типу склонения относятся только целые количественные числительные 1) тысяча, миллион, миллиард и т. п., обозначающие большие (больше тысячи) круглые количества; 2) числительные, обозначающие целые числа от пятидо десяти; 3) числительные, которые заканчиваются на -дцать и обозначают целые числа от одиннадцатидо двадцатиа также числительное тридцать, 4) числительные, которые заканчиваются на -десят и обозначают круглые десятки от пятидесяти до восьмидесяти; 5) числительные, которые заканчиваются на -сот и обозначают круглые сотни от пятисотдо девятисот. В зависимости от того, по какому склонению существительных изменяются данные числительные, можно выделить четыре разновидности рассматриваемого типа: 1) числительные, имеющие окончания 1 склонения существительных; 2) числительные, имеющие окончания II склонения существительных; 3) числительные, имеющие такие же окончания, как существительные III склонения в ед. ч.; 4) числительные, имеющие два окончание: первое – как у существительных III склонения в ед. ч., а второе – как у существительных во мн. ч.

1. Числительные, имеющие окончания I склонения существительных. К этой разновидности относится только одно числительное тысяча.

 

Им. п. Ед. ч. тысяча Мн. ч. тысячи
Род. п. Дат. п. Вин. п. Тв. п. тысячи тысяче тысячу тысячей/тысячью тысяч тысячам тысячи тысячами
Предл. п. о тысяче о тысячах

 

Например: В моем доме тысячапластинок (им. п.); В прошлом году за пятнадцать минут я выиграл в казино три тысячирублей (род. п.); Базаров не поверил бы и тысячедоводов, пока сам. на собственном опыте не убедился бы в этом (дат. п.); Тысячу раз я уже слышал от него эту скучную историю (вин. п.); Ей показалось, что сердце вдруг закололо тысячьюмаленьких иголочек (тв. п.); Собрав тысячу марок за один год, он уже мечтал о второй тысяче(предл. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.