Примечания. 1. В школьных и вузовских учебниках числительные два, три, четыреобычно объединяются в один тип склонения

 

1. В школьных и вузовских учебниках числительные два, три, четыреобычно объединяются в один тип склонения. Однако числительное дваво всех падежах имеет особые окончания (см. образец склонения), и поэтому его целесообразно рассматривать отдельно.

2. В данном подтипе в окончании тв. п. беглый гласный -е-,присутствующий в форме тремя, отсутствует в форме четырьмя.

В просторечном употреблении можно встретить такие формы тв. п., как тремями, четырьмями. Подобное употребление считается грубейшей ошибкой.

 

3. Числительные сорок, девяносто, стоимеют только две формы. Одна из них (сорок, девяносто, сто) употребляется в им. и вин. п., а другая (сорока, девяноста, ста) – во всех остальных падежах:

 

Им., вин. п. Род., дат., тв., предл. п. сорок сорока девяносто девяноста сто ста

 

Например: Сорок лет бабий век, а в сорок пять баба ягодка опять (им. п.); Из девяноста заявленных участников на конференцию прибыло чуть больше половины (род. п.); К сорока годам он был уже известнейшим специалистом в этой области (дат. п.); Не имей сто рублей, а имей сто друзей (вин. п.); В соответствии со всеми девяноста пунктами договора, подписанного нашим шефом, мы приступили к выполнению заказа (тв. п.); О ста днях «вторичного» правления Наполеона и его повторном отречении написано немало книг (предл. п.).

 

Примечание. В им. и вин. п. числительное сорок имеет нулевое окончание, а числительные девяностои сто– окончание -о.

 

4. Дробные числительные полтора и полторастатак же, как и числительные предыдущего подтипа склонения, имеют только две падежные формы: одну – в им. и вин. п. (полтора, полтораста), а вторую – в род., дат., тв. и предл. п. (полутора, полутораста). Числительное полтора в им. и вин. п. имеет две родовые формы: полтора – муж. и ср. р. и полторы – ж. р. (полтора стакана, полтора бревна, но полторы ложки).

 

Им., вин. п. Род., дат., тв., предл. п. полтора полутора полторы полтораста полутораста

 

Например: Полторы ложки соли вполне достаточно для приготовления этого рассола; Полтора килограмма мяса минимальная дневная норма для этих хищников (им. п.); В его последней монографии около полутораста страниц (род. п.); Его коллекция уже приблизилась к полутора тысячам экземпляров (дат. п.); В приготовленную смесь влейте полтора стакана молока и тщательно перемешайте (вин. п.); Переиздавая методичку, мы ограничились полутораста экземплярами (тв. п.); В полутора литрах воды растворите два стакана соли (предл. п.).

Примечание.Числительноеполтора имеет два окончания, а числительное полтораста– только одно, которое находится в середине слова.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.