Особенности моркови как объекта хранения

1. Морковь - это двулетнее растение и у нее выработалась способность находиться при пони­женной температуре в состоянии неглубокого покоя, и при благоприятных условиях ее рост возобновляется. Состояние вынужденного покоя необходимо растениям для завершения генеративных процессов развития. Осенью их израстание при высокой температуре носит вегетативный характер, весной, спустя определённый период хранения, обра­зуются ростки - зачатки будущих генеративных побегов.

2. Между вызреванием к моменту уборки, темпом диффе­ренциации почек при хранении и сохраняемостью моркови суще­ствует прямая связь. У вызревших корнеплодов (при ранних сроках сева) долго не завершаются процессы дифференциации почек, и они хорошо хранятся. Степень вызревания моркови можно установить по отношению сахарозы к моносахарам. Если это отношение выше 1 - вызревание хорошее и сохраняемость высокая, а если ниже 1, то вызревание недостаточное и сохраняемость низкая.

3. Корнеплоды моркови способны к заруб­цовыванию неглубоких механических повреждений, эта способность сохраняется некоторое время после уборки, при этом на го­ловке повреждения зарубцовываются лучше при температуре 20-25°С и влажности 90-95%. Образование суберина ускоряется с повышением температуры, но при таких условиях корнеплоды начинают прорастать и корешки могут увя­дать. При обычных, в период уборки, условиях в хранилищах при температуре 10-14° и влажности 90-95% зарубцовыва­ние заканчивается в течение 8-12 дней.

4. Корнеплоды при увядании теряют устойчивость к болезням. Быстрее увядает нижняя часть корнеплода. Поэтому для предотвращения увядания необходимо удалять ботву до или сразу после уборки, укрывать выкопанные партии от ветра и солнца, если перевозка задерживается, то корнеплоды не очищают от мелких комочков почвы, не допус­кают значительных порезов.

5. Корнеплоды не выдерживают даже легкого подморажи­вания. Поврежденные ткани после оттаивания теряют сок, ослизняются и легко поражаются микроорганизмами. Поэто­му все корнеплоды надо убирать до заморозков и во время хранения не допускать снижения температуры ниже 0°С.

Мелкие, уродливые, разветвленные корнеплоды хранятся хуже, чем средние и крупные, без резких отклонений от нормы. У недозрелых корнеплодов быстро проходит дифференциация почек, рано расходуются питательные вещества, быстро теряется устойчивость к заболеваниям.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 2242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.