Способы, режимы и прогрессивные методы хранения

Выкопанные корнеплоды перевозят к месту хранения в жесткой таре (корзины, ящики, контейнеры). Мягкая тара менее подходяща, так как в ней происходит большее травмирование.

Способы хранения моркови:

Морковь хранят в буртах, траншеях, хранилищах и холодильниках. При хранении в буртах и траншеяхих размеры должны быть типичными для данной зоны. В траншеях корнеплоды переслаивают песком. В буртах составляют ящики глубиной 20-40 см, шириной 3,5 м, длиной 10 м, высотой 1,2 м (1.0 т моркови).

Бурты устраивают заглубленные или наземные. В первом случае под бурт копают котлован в 25-30 сантиметров глубиной. Во втором только снимают только слой дерна.

При буртовании моркови корнеплоды укладывают рядами, переслаивая их песком. Каждый последующий ряд несколько укорачивают по длине и ширине с тем, чтобы бурт принял форму усеченного конуса. По контуру бурта все корнеплоды должны располагаться головками наружу. При укладке бурта устанавливают контрольные трубки для термометров.

Размеры бурта для моркови должны быть до 2.5 метра в ширину и 15 метров в длину. Высота бурта не должна превышать 1.5 метра. Уложенный бурт покрывают сверху и с боков слоем песка в 6-8 сантиметров, а затем слоем земли в 10-15 сантиметров.

При таком укрытии бурт держат до установления температуры внутри его не выше +20С, тогда наносят (лучше в 2 срока) зимнее укрытие, состоящее из слоя соломы или торфяной крошки и слоя земли. Зимнее укрытие наносят также и на прилегающий грунт вокруг бурта (не менее 1 метра). При хранении моркови в буртах и траншеях поддерживают температуру 0+20С.

Несколько снижаются затраты труда при закладке моркови в бурты в таре. Ящики устанавливают таким образом, чтобы в основании бурта образовалось 2-3, а в основании траншеи - один приточный вентиляционный канал (рис.1.1)

Рис.1 Размещение моркови в буртах в ящиках.

Хранение моркови в полевых условиях в жидкой торфя­ной массе основано на использовании полужидкой смеси тор­фа с водой. В дощатую опалубку шириной и высотой 1 м и дли­ной 3-5 м или в траншею типовых размеров на 1/2 объема наливают жидкий торф и засыпают морковь, которая произ­вольно распределяется в торфяной массе. Доливают смесь почти доверху и добавляют корнеплоды. В основании назем­ного штабеля или траншеи устраивают дренажную подушку (слой шлака, мелкого гравия 10-15см) для удаления влаги. Через 1-2 ч опалубку снимают, на зиму укрывают торфом, опилками, соломой, а сверху землей.

Вхранилищах морковь хранят:








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.