Пуск двухступенчатых поршневых компрессоров

Выполняется также как и одноступенчатых. Особенностью пуска 2-х ступенчатого компрессора или двух одноступенчатых компрессоров, работающих последовательно (высокой и низкой ступени) заключается в том, что сначала запускается компрессор высокой ступени (высокого давления), а затем компрессор низкой ступени. Пуск ступени низкого давления раньше пуска ступени высокого давления не допускается во избежание опасного повышения давления в промсосуде. При пуске двухступенчатых компрессоров операция с байпасным клапаном такая же, как и при запуске одноступенчатых компрессоров. После установления нормального давления масла, открывают нагнетательный клапан ступени высокого давления и одновременно быстро закрывают соответствующий байпас.

Постепенно открывают всасывающий клапан ступени высокого давления, понижая давление в промсосуде до рабочего. После этого в работу включают ступень низкого давления: открывают нагнетательный клапан и одновременно быстро закрывают байпас с последующим медленным открытием всасывающего клапана ступени низкого давления.

Пуск компрессоров двухступенчатой холодильной установки, состоящей из двух одноступенчатых компрессоров, работающих последовательно, производится в такой же последовательности, как и запуск двухступенчатого компрессора.

При открытии всасывающего клапана следят, чтобы давление в промсосуде чрезмерно не повышалось во избежание перегрузки электродвигателя компрессора низкого давления. Подключение к работающей холодильной установке подогретых приборов охлаждения производят постепенно для исключения всасывания компрессором влажных паров, вследствие мгновенного вскипания жидкого хладагента (при резком падении давления в приборах непосредственного охлаждения) или при резком возрастании теплового потока в приборах рассольного охлаждения.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 3685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.