ИСПЫТАНИЯ КОМПРЕССОРОВ

Регулирование закрытием всасывающей линии представляет собой вариант отключения компрессора переводом его на холостой ход путем сочетания перепуска через обводную линию с перекрытием подводящей линии. Изменение индикаторной диаграммы пластинчатого или винтового компрессора показано на рис. 21.7.

Кроме того, применяются все универсальные методы, перечисленные выше.

ИСПЫТАНИЯ КОМПРЕССОРОВ

Как и насосы, компрессоры проверяют с различными целями, зависящими от вида испытания, применительно к конкретному типу машин, согласно стандарту или нормативно-технической документации на изготовление. Например, в правилах приемки поршневых воздушных стационарных компрессоров общего назначения в ГОСТ 20073—74 регламентированы состав и методы пяти видов проверки: предварительных, приемочных, приемо-сдаточных, периодических и испытаний на надежность.

Для воздушных поршневых компрессоров стандартизованы следующие условия испытания: давление на входе — атмосферное, температура воздуха — 293 ± 10 К, степень повышения давления — номинальная ±2%, температура охлаждающей воды 288 К (с отклонением +15 или -10 К), частота вращения вала — номинальная ±3%. В общем случае эти условия приводятся в утвержденной методике испытания.

Некоторые из испытаний проводятся только на стенде изготовителя, другие — также у потребителя. Газовые компрессоры на месте эксплуатации испытывают на натурном газе, а на заводском стенде — «с открытым контуром» на воздухе или «в закрытом контуре» на разреженном воздухе (для экономии мощности привода), или на имитирующем газе с последующим приведением результатов испытания к натурному газу.

При испытаниях регистрируют частоту вращения вала компрессора, параметры потоков газа, охлаждающей воды и масла в контрольных сечениях трубопроводов (расход, давление, амплитуду колебания давления, температуру, относительную влажность), мощность компрессора, уровни вибрации в определенных точках, уровень звуковой мощности шума и другие (например, величины износа деталей механизма движения и «наработку на отказ» в испытаниях на надежность).

Расход газа может быть измерен следующими способами: с помощью нормальных сужающих устройств (диафрагмой и др.); путем наполнения или опорожнения мерной емкости (газгольдера); путем наполнения баллонов и их взвешивания (при небольшой подаче компрессора); с помощью газовых часов или газомеров (с небольшой точностью); по индикаторным диаграммам; по тепловому балансу холодильника (косвенный способ, требующий измерения масс и температур всех агентов теплообмена — газа, воды, конденсата, внешней среды).

При определении объемного расхода газа на входе компрессора по объемному расходу газа через мерное сужающее устройство, установленное на выходе, используют формулу

Индекс «н» характеризует состояние газа при входе в компрессор, а «с» — перед расходомером; j — относительная влажность; рпдавление насыщенного водяного пара при соответствующей температуре. Разности (р –jрп) — парциальные давления сухого газа в смеси с водяным паром. Внешние утечки из компрессора не учитываются.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.