Техническое обслуживание СХУ

Техобслуживание холодильной установки включает:

– контроль работы холодильного оборудования;

– поддержание холодильной установки в надлежащем порядке и чистоте;

– обеспечение экономичной и безопасной работы СХУ. Все работы по техобслуживанию СХУ выполняет персонал, несущий вахту и действующий в соответствии с инструкциями по эксплуатации СХУ.

При ежедневном техобслуживании СХУ проверяют:

– отсутствие пропусков хладагента, масла, воды и рассола;

– исправность (плотность) предохранительных клапанов;

– рабочий уровень и давление хладагента в циркуляционном ресивере, испарителе и в промсосуде;

– уровень рассола в расширительном баке;

– визуальным осмотром проверяют исправность:

– оборудования СХУ;

– КИП;

– приборов автоматики.

– отсутствие вибрации из-за ослабления фундаментных болтов или центровки валов;

– состояние крепления оборудования и трубопроводов;

– исправность вентиляционных систем;

– целостность защитных и изоляционных покрытий.

При техобслуживании СХУ:

– протирают указательные и смотровые стекла на компрессорах, аппаратах и приборах автоматики;

– очищают таблички и надписи на оборудовании;

– на ощупь определяют нагрев узлов трения: допускается до 50…60ºС (такую температуру рука человека выдерживает примерно 10 секунд).

Обязательным для СХУ являются техобслуживания, проводимые согласно графика с целью контроля технического состояния холодильной установки и предупреждения возможных отказов в работе. Периодические техобслуживания включают также работы по устранению ранее выявленных неисправностей. Например, очистку фильтров рассольной, водяной, масляной систем и системы хладагента производят через 10 суток; более частая очистка возможна при явных признаках их загрязнения. В первый месяц работы новой СХУ или после её ремонта очистку фильтров производят через 100 часов их работы. Техобслуживание системы хладагента состоит в выявлении и устранении неплотностей, а также в проверке состояния влагопоглотителя в осушителе.

В аммиачных СХУ утечки определяют с помощью специальных химических индикаторов, или газоанализаторов. Специальным образом приготовленная индикаторная бумага в присутствии аммиака окрашивается в малиновый цвет. Места утечек в хладоновых установках определяют путем обмыливания, а также галоидными лампами или течеискателями. Масляные пятна и подтеки являются признаками утечки хладагента из системы.

Для обнаружения утечек хладагента наиболее часто применяют пропановые и спиртовые галоидные лампы. Принцип действия галоидных ламп заключается в том, что галоидные элементы (F, Cl), входящие в состав хладагента, в присутствии меди, раскаленной до температуры 660…700ºС, образуют соединения хлористого и фтористого водорода, которые окрашивают пламя лампы в зеленоватый цвет.

При концентрации хладона примерно 0,1 % цвет пламени становится темно-зеленым, а при концентрации 1 % – зелено-синим. Пропановая лампа реагирует на утечки, составляющие 5…7 грамм хладона в год.

Более надежными приборами для определения утечек хладона являются электронные галоидные течеискатели типов ВАГТИ – 3, ГТИ – 6, БГТИ – 5.

Принцип работы течеискателей основан на изменении ионной эмиссии раскаленной платиновой поверхности при наличии галоидов в соприкасающемся воздухе. Чувствительность ГТИ-6 составляет 0,2 грамма хладона в год. Перед использованием ламп и течеискателей помещение необходимо проветрить.

В систему хладагента холодильной установки, работающей на R22, при ее эксплуатации и ремонте, а также в аварийных ситуациях могут попасть:

– вода;

– воздух;

– механические загрязнения.

Вода попадает в систему хладагента при заполнении её недостаточно осушенным хладагентом, или при коррозионном разрушении трубок конденсаторов и маслоохладителей. При высоких температурах и каталитическом действии металлов образуются слабые кислоты и основания, которые вызывают коррозию деталей механизмов и трубопроводов. Продукты коррозии засоряют фильтры и отверстия дроссельных устройств. В дроссельных устройствах вода образует ледяные пробки.

Для удаления влаги устанавливают фильтры-осушители. Фильтры-осушители устанавливают также на линии заправки системы хладагентом. В некоторых осушителях имеются индикаторы влаги. В качестве сорбентов используются технический силикагель и синтетический цеолит. В процессе эксплуатации для исключения попадания влаги в систему необходимо:

– заправлять систему тщательно осушенным хладагентом;

– смазочное масло хранить в герметичных емкостях;

– проводить регулярный анализ масла на наличие в нем влаги.

Проверку влагопоглотителя (адсорбента) в осушительном патроне проводят в течение первых 2-х…3-х суток после монтажа или ремонта СХУ ежедневно. Силикагель, насыщенный влагой, тускнеет. При увеличении массы ≈ на 10 % силикагель заменяют или регенерируют (прокаливают) при температуре 140…170ºС. Перед заполнением осушительный патрон фильтра нагревают до 120…150ºС.

Цеолит также восстанавливают прокаливанием при температуре 450…500ºС в течение двух с половиной часов. Тщательно промытый спиртом, уайт-спиритом или бензином корпус осушительного патрона нагревают перед засыпкой цеолита до 150…200ºС.

Воздух, попавший в систему хладагента, собирается в конденсаторе или линейном ресивере. Присутствие воздуха в конденсаторе даже при небольшой концентрации (0,1…5 % по объему) снижает коэффициент теплопередачи « » и нивелирует положительный эффект от накатки трубок конденсатора. Поэтому в процессе эксплуатации СХУ следует своевременно удалять воздух из конденсаторов и ресиверов. Повышенная текучесть хладагентов R12 и R 22 предъявляет высокие требования к герметичности системы и аппаратов холодильной техники.

Для уменьшения расхода хладагентов при эксплуатации СХУ необходимо:

– обеспечивать защиту трубок конденсатора от коррозии;

– наносить защитные покрытия на эпоксидной основе на соединения трубопроводов из разнородных металлов, чтобы исключить попадание влаги в места их контакта;

– исключать использование разнородных металлов в соприкасающихся деталях;

– устанавливать для понижения вибрации дополнительные крепления трубопроводов и демпферные кольца на трубках КИП и приборах автоматики;

– так как R12 и R 22 при своем движении способны захватывать загрязнение (окалину, шлам, продукты коррозии), поэтому необходимо внутренние полости системы хладагента поддерживать в чистоте.

3.8.Регулирование режимов работы СХУ. Наблюдение за показаниями КИП

Каждая СХУ оборудуется необходимым набором КИП, за показаниями которых ведутнепрерывное наблюдение для оценки работы:

– компрессоров;

– конденсаторов;

– испарителей;

– воздухоохладителей;

– насосов и др.

По показаниям манометров и мановакуумметров определяют значения давлений:

– всасывания и нагнетания компрессора;

– в системе смазки и в картере компрессора;

– кипения и конденсации;

– в промежуточном сосуде;

– всасывания и нагнетания циркуляционных насосов хладагента;

– рассольного насоса и охлаждающей воды.

При этом используются манометры и мановакуумметры, имеющие класс точности 1,5 или 2,5. Ежегодно и после каждого ремонта установки манометры проверяются Госконтрольной организацией (лабораторией). Один раз в полгода рабочие манометры проверяют по контрольному манометру.

Для измерения температуры используют жидкостно-стеклянные термометры, манометрические термометры, термометры сопротивления и двухшкальные манометры и мановакуумметры.

Во время работы СХУ ведут наблюдение за значениями температур:

– всасывания и нагнетания компрессоров;

– масла в системе смазки компрессора;

– кипения и конденсации.

При отсутствии двухшкальных приборов температуру определяют по таблицам насыщенных паров хладагента в зависимости от давления, измеренного манометром или мановакуумметром (с учетом атмосферного):

– жидкого хладагента перед регулирующим клапаном;

– воды на входе и выходе из конденсатора;

– рассола на входе и выходе из испарителя;

– хладагента в промежуточном сосуде;

– жидкого хладагента на входе и выходе из приборов охлаждения (при насосной схеме подачи хладагента в приборы охлаждения). По данным указателей уровня или визуально по смотровым стёклам контролируют уровни:

– масла в картере компрессора (маслоотделителе);

– жидкого хладагента в испарителе;

– жидкого хладагента циркуляционном, линейном и дренажном ресиверах;

– рассола в расширительном бачке.

Потребляемую мощность электродвигателей, используемых для привода компрессоров, насосов и вентиляторов определяют по показаниям амперметров.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.