Воздух не удален (не продут) парами фреона из участков системы после ремонта и/или ревизии элементов системы.

Внешние (косвенные) признаки наличия воздуха в системе:

– давление нагнетания компрессора повышено по сравнению с «законным» давлением, соответствующим температуре забортной воды;

– стрелка манометра на нагнетании компрессора вибрирует;

– уменьшилась холодопроизводительность компрессора, увеличился расход энергии.

Точная оценка наличия и количества воздуха в системе:

1. Весь фреон из системы испарения «отсосать» компрессором и «загнать» в конденсатор и/или линейный ресивер при закрытом соответствующем клапане после них.

2. Остановить компрессор; закрыть клапана со стороны всасывания и нагнетания.

3. Полностью открыть клапана входа и выхода забортной воды на конденсатор.

4. Прокачивать забортную воду через конденсатор до того момента, когда её температура на входе и выходе из конденсатора выравнивается. По манометру, установленному на конденсаторе, измерить фактическое давление парохладоновой смеси в конденсаторе.

5. Определить «законную» температуру конденсации. Для этого к замеренной температуре забортной воды добавить .

6. С помощью таблицы насыщения используемого хладагента либо диаграммы состояния определить «законное» (при отсутствии воздуха в системе) давление конденсации паров хладагента при «законной» температуре конденсации. Кстати, по таблицам определяем абсолютное давление конденсации.

7. Наличие воздуха в системе определяем по парциальному давлению воздуха в системе, то есть путем сравнения избыточного давления, показываемого манометром, установленным на конденсаторе, с «законным» давлением конденсации, определённым по таблице. При этом необходимо учитывать атмосферное давление.

Удаление воздуха из системы

Воздух из системы удаляют через специальный клапан, находящийся в верхней части конденсатора или при его отсутствии используют для этой цели любое штуцерное соединение в верхней части конденсатора (например, штуцер присоединения манометра и др.).

Теоретически необходимо выпустить такое количество смеси воздух-хладагент, чтобы достичь «законного» давления в конденсаторе. Однако на практике выпускают меньшее количество смеси по следующим причинам:

– чтобы не терять фреон в конце выпуска (концентрация хладагента в смеси в процессе выпуска увеличивается);

– чтобы не засорять атмосферу фреоном.

Ситуация вторая: Появились признаки наличия влаги (воды) в системе хладагента.

Возможные причины попадания влаги в систему:

– влага осталась в системе вследствие не строгого выполнения требований при испытании системы хладагента вакуумированием;

– влага попала из баллонов при зарядке и/или дозаправке системы хладагентом (удельный вес хладагента больше удельного веса воды);

– влага попала с атмосферным воздухом вследствие длительной работы установки на вакууме;

– влага попала с забортной водой в конденсаторе вследствие нарушения герметичности труб или трубной доски.

Внешние (косвенные) признаки наличия влаги в системе:

1. Внешнее обмерзание ТРВ. После внешнего подогрева горячей водой, образовавшаяся ледяная пробка тает и появляется шипящий звук, свидетельствующий о возобновлении прохождения хладагента через ТРВ.

2. Из-за образовавшейся ледяной пробки ТРВ не выполняет свои функции (не пропускает хладагент в приборы охлаждения), поэтому повышаются температуры в рефрижераторных помещениях – оттаивают находящиеся в них приборы охлаждения.

3. Компрессор останавливается по давлению всасывания (под воздействием РНД).

Удаление влаги из системы

Удаление влаги начинают с выбора и подготовки адсорбента.

Силикагель (активированная окись кремния) – белые или серые шарики. Проверка годности осуществляется на язык: шарики должны «прилипать», если силикагель пригоден к употреблению.

Если силикагель потерял свои адсорбционные свойства его необходимо прокалить в закрытой муфельной печи в течение часа при температуре 140…1700С; остудить прямо в печи до температуры 60 0С. Опять прокалить в течение двух часов, снова остудить до 600С. Наконец, в третий раз прокалить в течение трех часов и остудить до 400С. После этого силикагель готов для заправки в фильтр-осушитель хладагента.

Цеолит (активированный алюмосиликат) светло-бежевые палочки диаметром 5мм, длинной до 20мм. Восстановлению прокаливанием в судовых условиях не подлежит. Хранить в стеклянном сосуде с притертой пробкой, так как цеолит очень гигроскопичен. Адсорбент «WATERKILLER» производится в Германии, фирмой «Wecom REF». Густая прозрачная жидкость, которая вводится в систему.

В фильтре-осушителе не рекомендуется держать силикагель (цеолит) в нерабочем состоянии более трех суток во избежание его разрушения с последующим засорением фильтров, ТРВ и т.д.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 2240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.