Подготовка СХУ к пуску

Подготовительные операции проводят для обеспечения безопасного и безотказного вхождения СХУ в рабочий режим.

Подготовка к пуску включает:

– установление причины последней остановки СХУ по вахтенному журналу и проверку устранения причины остановки;

– проверку герметичности системы хладагента;

– проверку наличия и исправности приборов управления, контроля, защиты и сигнализации;

– проверку наличия напряжения на распределительном щите холодильной установки;

– проверку наличия и исправности ламп сигнализации;

Проверяют также:

– наличие и уровни хладагента в аппаратах и емкостях (в линейном, циркуляционном ресиверах, промсосуде и т.д.);

– наличие (точнее отсутствие в системе хладагента) воздуха.

Проверяют и открывают:

– запорные клапаны на нагнетательном, жидкостном и всасывающем трубопроводах циркуляционного насоса в соответствии со схемой установки;

– запорные клапаны манометров, указателей уровня, поплавковых реле уровня, уравнительных линий.

Оставляют закрытыми:

– всасывающий и нагнетательный (если имеется байпасный) клапаны на соответствующих патрубках компрессоров;

– запорные и терморегулирующие клапаны подачи жидкого хладагента в испаритель, промсосуд, циркуляционный ресивер, морозильный аппарат.

Терморегулирующие клапаны могут быть открыты, если в системе хладагента имеются дистанционно управляемые соленоидные клапаны, которые автоматически закрываются при остановке СХУ.

В аммиачных установках по технике безопасности некоторые клапаны пломбируются в открытом состоянии.

В схемах с принудительной подачей хладагента в приборы охлаждения подготавливают к пуску соответствующие насосы хладагента. При этом открывают всасывающий клапан насоса, клапан отвода паров из всасывающего трубопровода насоса и клапан подвода хладагента на смазку подшипников и охлаждения электродвигателя.

В системе охлаждающей воды открывают все клапаны, за исключением клапана на нагнетательной стороне насоса, который должен оставаться закрытым (в некоторых конструкциях насоса этот клапан тоже открывается).

Внешним осмотром необходимо убедиться в отсутствии утечек воды из соответствующих аппаратов; проворачивая вал насоса вручную, проверяют его свободное вращение и отсутствие протечек воды через сальник.

Наличие рассола в системе проверяют по указателю уровня на расширительном бачке. Проверяют плотность рассола. Проворачивают вал рассольного насоса. После открытия всех клапанов на трубопроводах и приборах охлаждения убеждаются в отсутствии утечек рассола. Клапан на нагнетательной стороне центробежного насоса оставляют закрытым. В помещении воздухоохладителей не должно быть посторонних предметов. Внешним осмотром воздухоохладителя и, проворачивая вручную вал вентилятора, убеждаются в надежности их креплении, в отсутствии биения крылатки и заклинивания вала. Проверяют также наличие и исправность ограждающих устройств. Положение воздушных заслонок, внутренних дверей и шиберов должно обеспечивать подачу воздуха необходимого состава в охлаждаемые помещения. Двери в помещения воздухоохладителей должны иметь исправные запоры и плотно закрываться.

Перед пуском компрессора из всасывающего и нагнетательного трубопроводов спускают в картер компрессора жидкий хладагент. Убеждаются в исправности компрессора, его креплений, соединительной муфты, наличие ограждений, плотности сальника, отсутствия на компрессоре посторонних предметов, мешающих его пуску и работе.

Проверяют наличие и уровень масла в компрессоре (бачке лубрикатора) и в системе смазки, включая масляный подогреватель; убеждаются в том, что запорные клапаны и перепускные открыты.

Для проверки свободного перемещения движущихся частей компрессора его проворачивают вручную не менее чем на 2 оборота. При наличии щелевого фильтра, его поворачивают на 2 оборота.

Проверяют подачу воды в зарубашечное пространство компрессора и маслоохладитель. При охлаждении масла хладагентом соответствующий регулирующий клапан перед пуском компрессора должен быть открыт.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.