Приготовление эмульсии или рецептурной смеси

 

Эмульсию готовят в эмульсаторе, а рецептурную смесь непосредственно в тесто­месильной машине.

В эмульсатор или тестомесильную машину на рабочем ходу загружают все жидкие компоненты и сахарную пудру или сахар-песок и перемешивают в эмульсаторе 5-10 мин, в тестомесильной машине — около 10 мин. Затем добавляют предварительно растворен­ные по отдельности в воде (температура воды 15-20 °С) химические разрыхлители и в по­следнюю очередь жир с температурой около 40 °С, ароматические вещества. Все тща­тельно перемешивают до однородной консистенции в эмульсаторе 7-10 мин, в тестоме­сильной машине— 15-20 мин.

Количество заливаемой воды находят расчетным путем в зависимости от влажно­сти теста. Воду на растворение химических разрыхлителей берут из общего количества воды, идущей на замес.

При подаче жира вблоках он должен быть предварительно оттемперирован при температуре цеха, а продолжительность перемешивания смеси при необходимости может быть увеличена до полного равномерного распределения жира.

Температура эмульсии и рецептурной смеси — не более 30 °С. При использовании нетрадиционных видов сырья (молочная сыворотка, лактоза, сухое обезжиренное молоко, сок концентрированный и т. п.) их вводят вместе с жидкими компонентами.

Из эмульсатора готовая эмульсия поступает в промежуточную обогреваемую ем­кость с мешалкой, где поддерживается температура эмульсии не более 30 °С. Из проме­жуточной емкости эмульсия подается в тестомесильную машину на замес теста.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.