Нейролептики

Нейролептики это лекарственные средства, под действием которых блокируется центральная нервная система за счет затруднения передачи нервных импульсов в центральных звеньях рефлекторной дуги. Нейролептики многогранно влияют на организм животных. Они оказывают своеобразное успокаивающее действие, сопровождающееся уменьшением реакций на внешние раздражители, снижением двигательной активности, подавлением чувства страха, ослаблением агрессивности. Нейролептики способствуют засыпанию, усиливают действие снотворных средств, потенцируют действие наркотиков, анальгетиков и местноанестезирующих средств. Кроме этого, нейролептики в определенной степени обладают гипотермическим, противосудорожным, адренолитическим, спазмолитическим, противорвотным и антигистаминным действиями.

Механизм действия нейролептиков очень сложный. Они угнетают ретикулярную формацию и ослабляют или устраняют ее активирующее действие на кору больших полушарий. Нейролептики влияют на биосинтез и метаболизм нейромедиаторов и угнетают передачу импульсов в дофаминергических, норадренергических, адренергических, холинергических и других синапсах центральной и вегетативной нервной системы, кроме этого, под их действием в центральных синапсах увеличивается количество медиатора торможения - ГАМК. Большинство нейролептиков хорошо всасываются при энтеральном и внутримышечном введении. Они разносятся по организму, проникают через гематоэнцефалический барьер, больше всего накапливаются в печени, выводятся в основном через почки в чистом виде или в форме метаболитов. В организме задерживаются непродолжительное время.

При длительном применении могут привести к развитию аллергии, проявляют гепатотоксическое действие, вызывают экстрапирамидальные расстройства (скованность движений, дрожание мышц конечностей).

В группу нейролептических средств входит ряд различных производных:

* производные фенотиазина - аминазин, пропазин, метеразин и др.;

* производные бутирофенона - галаперидол и др.;

* производные других химических групп - хлорпротексин, карбидин и др.

В практике ветеринарной медицины нейролептики имеют широкое применение: в хирургической практике при оказании помощи диким и агрессивным животным; для предупреждения или снятия стрессовых состояний; при тяжелых родах, поедании приплода; при расклеве, аллотриофагии; для премедикации наркоза; снятия рвоты и др.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.