Аминазин (мегафен, хлоразин, феноктил и др.)-Aminazinum.

Белый или белый со слабым кремовым оттенком мелкокристаллический порошок. Слегка гигроскопичен, светочувствителен. Легко растворяется в воде.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой по 0,01 г.; драже по 0,025; 0,05 и 0,1 г; 2,5% раствор в ампулах по 1; 2; 5 и 10 мл.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытой посуде и в защищенном от света месте.

Действие. Обладает выраженным седативным действием, в более высоких дозах понижает двигательную активность, оказывает слабое миорелаксационное действие, снижает реакцию на различные внешние раздражители, в больших дозах вызывает сон. Аминазин усиливает действие противосудорожных, снотворных, аналгетических и местноанестезирующих средств, проявляет гипотермическое и противорвотное действие. Препарат обладает также умеренным противовоспалительным действием, уменьшает порозность сосудов.

Применение. Применяют как противострессовое средство перед транспортировкой животных, при технологической перегруппировке и других стрессовых ситуациях при оказании помощи животным, для премедикации и потенциирования наркотиков, анальгетиков, снотворных, противосудорожных, при самопогрызании и гипоагалактии у пушных зверей. Противопоказан при болезнях печени. Назначают энтерально и внутримышечно в дозах (мг/кг массы): лошадям и КРС - 2-2,5; свиньям и мелкому рогатому скоту - 1,5; собакам и кошкам - 2-3 мг/кг. Внутримышечно (мг/кг): лошадям и КРС - 0,5-1,5; свиньям и мелкому рогатому скоту - 1-1,5; собакам и кошкам - 1-2 мг/кг.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.