Хлозепид (элениум, либриум, радепур и др.) - Chlozepidum.

Белый или светло-кристаллический порошок. Практически не растворим в воде, трудно растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой по 0,005 г.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Хлозепид оказывает успокаивающее действие на ЦНС, вызывает мышечную релаксацию, обладает противосудорожной активностью, проявляет умеренный снотворный эффект, потенцирует действие снотворных и анальгетиков. Характерной особенностью хлозепида является способность подавлять чувство страха, тревоги и напряжения.

Препарат хорошо всасывается после энтерального применения, максимальной концентрации в крови достигает через 2-4 часа и сохраняет транквилизирующий эффект 8-10 часов. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится в основном почками.

Применение. При заболеваниях, сопровождающихся страхом, повышенной раздражительностью, напряженностью, при возбуждении нервной системы, артритах, миозитах, спазмах гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Используют перед операциями и в послеоперационный период. Можно применять в сочетании со снотворными и анальгетиками. Противопоказания: при острой патологии печени, почек и беременности. Не совместим с ингибиторами моноаминоксидазы и производными фенотиазина. Назначают энтерально в дозах (мг/кг массы): лошадям - 0,1-0,15; овцам и свиньям - 0,12-0,2; собакам и кошкам - 0,15-0,3 мг/кг 3 раза в сутки.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.