Сибазон (диазепам, дизеп, валиум и др.) - Sibazonum.

Белый или со слабым желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически не растворим в воде, растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005 г и 0,5% раствор в ампулах по 2 мл.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте. Раствор (ампулы) хранят при температуре не выше +50С.

Действие. Сибазон снимает нервное напряжение, уменьшает чувство страха, беспокойства, агрессивности, оказывает миорелаксантное, противосудорожное и слабое снотворное действие, усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и анальгетических средств. Он угнетает выработку нейромедиаторов: дофамина, норадреналина и серотонина, что приводит к торможению проведения импульсов в соответствующих синапсах, кроме этого, стимулирует выработку тормозного медиатора ЦНС ГАМК.

Применение. Для снятия напряжения, повышенной возбудимости, страха, при заболеваниях, сопровождающихся спастическими процессами и судорогами, при дерматитах, сопровождающихся сильным зудом, для усиления действия наркотиков, нейролептиков, снотворных и анальгетиков. Назначают энтерально в дозах: свиньям и мелкому рогатому скоту - 0,1-0,15мг/кг массы; собакам и кошкам - 0,2-0,3 мг/кг 3 раза в сутки. Внутримышечно: свиньям и мелкому рогатому скоту - 0,05-0,1 мг/кг массы; собакам и кошкам - 0,1-0,2 мг/кг.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.