Транквилизаторы. Транквилизаторы - вещества, действующие успокаивающе на центральную нервную систему (от лат

Транквилизаторы - вещества, действующие успокаивающе на центральную нервную систему (от лат. tranquillo-are - делать спокойным, безмятежным). В современной медицинской литературе транквилизаторами еще называют “анксилотические средства” или “противотревожные средства”. В отличие от нейролептиков транквилизаторы не оказывают выраженного антипсихического эффекта. Они уменьшают эмоциональную напряженность, тревогу и страх, оказывают общеуспокаивающее действие при небольших нарушениях функций нервной системы. Большинство препаратов наряду с общеуспокаивающим эффектом оказывают слабое миорелаксационное и противосудорожное действие, которое связано с влиянием на ЦНС, а не с периферическим курареподобным действием. Транквилизаторы потенцируют действие на ЦНС наркотических, снотворных и анальгетических средств.

Механизм действия транквилизаторов заключается в том, что они снижают возбудимость подкорковых зон головного мозга (лимбической системы таламуса, гипоталамуса) и тормозят взаимодействие между ними и корой мозга. Транквилизаторы оказывают также тормозящее действие на полисинаптические спинальные рефлексы, вызывая этим миорелаксацию. Бензодиазепиновые препараты активно потенцируют центральное тормозное действие ГАМК.

По строению транквилизаторы относятся к различным классам химических соединений:

*производные бензодиазепина (хлозепид, сибазон, нозепам и др.);

*производные пропандиола (мепротан и др.);

*производные дифенилметана (амизил и др.).

Применяют транквилизаторы в ветеринарной медицине при заболеваниях сопровождающихся страхом, стрессах, возбуждении ЦНС, для премедикации перед наркозом, при дерматитах, сопровождающихся сильным зудом и др.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.