Все бензодиазепиновые транквилизаторы в разной мере обладают общими свойствами

1. Общеуспокаивающее действие. Все бензодиазепиновые транквилизаторы вызывают чувство общего спокойствия, безмятежности, снижают общую возбудимость и уменьшают раздражительность.
2. Антифобическое действие. "Фобия" значит страх. Все бензодиазепины в той или иной степени устраняют тревогу и чувство страха.
3. Гипнотический эффект. Все бензодиазепиновые транквилизаторы облегчают наступление сна, а в больших дозах вызывают сон, хотя сами по себе и не считаются снотворными.
4. Миорелаксирующий (противосудорожный) эффект. Бензодиазепины вызывают общее мышечное расслабление. Общее расслабление способствует развитию общеуспокаивающего, антифобического и гипнотического эффектов бензодиазепинов.


Несмотря на наличие общих для всех бензодиазепиновых транквилизаторов свойств, каждый из них может обладать только одному ему присущими способностями. Попробуем рассмотреть некоторые препараты этой группы.

1. Нитразепам (Радедорм).Транквилизирующее (успокаивающее) действие этого препарата настолько велико, что он почти сразу вызывает засыпание. Поэтому его чаще используют в качестве снотворного препарата, нежели в качестве транквилизатора. Выспавшись после приема нитразепама, пациенты чувствуют себя бодрыми и свежими. Этим препарат выгодно отличается от других транквилизаторов бензодиазепинового ряда. В малых дозах нитразепам сна не вызывает, оказывая лишь успокаивающее действие.
2. Хлозепид (Элениум). Элениум был самым первым и до сих пор остается самым известным транквилизатором из группы бензодиазепинов. Его отличительной особенностью является выраженная мышечная релаксация.
3. Сибазон (Реланиум, Седуксен). Реланиум является самым распространенным препаратом из группы бензодиазепиновых транквилизаторов. Отличительной особенностью препарата является его способность смягчать похмельный синдром при алкоголизме.
4. Феназепам. Отечественный препарат, изобретенный российскими учеными, по силе действия превосходит все остальные бензодиазепины. По этой причине выпускается в очень маленьких дозировках. От других транквилизаторов бензодиазепинового ряда феназепам отличается способностью оказывать выраженный противотревожный эффект. Поэтому его иногда даже называют "противотревожным транквилизатором".
5. Мезапан (Рудотел). В отличие от других транквилизаторов-бензодиазепинов мезапан не оказывает расслабляющего действия. Успокаивающее действие мезапана не сопровождается заторможенностью и сонливостью. Поэтому его можно принимать в течение рабочего дня.

Существуют еще множество бензодиазепиновых транквилизаторов, однако их рассмотрение не входит в нашу задачу. Хочу особо подчеркнуть, что транквилизаторы нельзя принимать самостоятельно, без назначения врача. Существуют особенности действия тех или иных препаратов в зависимости от типа высшей нервной деятельности, ее функционального состояния на данный момент, выраженности тех или иных симптомов переутомления.

Необходим также тщательный подбор дозировок с учетом вида спорта, необходимости быстроты проявления тех или иных реакций и т.д. Только грамотный специалист может правильно подобрать лечение, и оно должно быть строго индивидуализировано.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.