Карбамазепин (мазепин, стазепин, зептол и др.) - Carbamazepinum.

Белое кристаллическое вещество нерастворимое в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г.

Хранение. По списку “Б”.

Действие. Оказывает выраженное противосудорожное и умеренное антидепрессивное действие за счет уменьшения активности нейромедиаторных кислот (глутамата и аспартата). При энтеральном применении терапевтическая концентрация в крови создается через 4-8 часов и удерживается до 24 часов. Оказывает анальгезирующее действие при невралгии тройничного нерва.

Применение. Как противосудорожное средство. Назначают энтерально в дозах (мг/кг массы): крупным животным - 2-2,5; свиньям и мелкому рогатому скоту - 3-3,5; собакам и кошкам - 4-5 мг/кг 2 раза в сутки после кормления.

Клоназепам (клонопин, риватрил, антелепсин и др.) - Сlonazepamum.

Белый порошок, плохо растворяется в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,001 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Оказывает противосудорожное, седативное и миорелаксирующее действие. Быстро всасывается при энтеральном применении. Необходимая концентрация в плазме крови создается через 1-2 часа и удерживается 18-20 часов, выводится в основном с мочой.

Применение. Применяют для снятия судорог различного происхождения. Назначают энтерально в дозах (мг/кг массы): свиньям и мелкому рогатому скоту - 0,01-0,015; собакам, кошкам и пушным зверям - 0,03-0,04 мг/кг 2-3 раза в сутки.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.