НЕЙРОЛЕПТИКИ

(проф. Столярчук А.А.)

Нейролептики - группа седативных средств, обладающих антипсихотическим действием (устраняют у психических больных возбуждение, бред, галюцинации), изменяют вегетативные функции (артериальное давление, интероцептивные рефлексы и др.), могут вызывать экстрапирамидные расстройства (паркинсонизм и др. дискинезии). Изучение и внедрение в клинику нейролептиков началось с 1952 года, когда у аминазина и резерпина был обнаружен положительный эффект при лечении психических больных. Наиболее выражен нейролептический эффект у производных фенотиазина, у которых водород азота замещен диалкиламиноилкильными радикалами, и у производных бутирофенона.

Фармакокинетика производных фенотиазина и бутирофенона.

При приеме внутрь и при парэнтеральном введении они хорошо всасываются кровью, легко проникают через гематоэнцефалический барьер. В головном мозге сосредотачиваются преимущественно в подкорковых отделах - в среднем мозге, подбугровой области и в зрительном бугре. Обезвреживаясь в печени, фенотиазины окисляются с образованием сульфоксидов и медленно, до 20% введенной дозы, выводятся почками в течении суток. Производные бутирофенона превращаются во фторфенилуксусную кислоту. Галоперидол медленно метаболизируются и выводятся в течении 72 часов, дроперидол обезвреживается и выводится быстрее. Семап очень медленно метаболизируется, действие его продолжается до 7 дней.

Механизм действия. Производные фенотиазина и бутирофена близки по механизму действия. Они угнетают восходящую ретикулярную формацию, особенно адренергическое и холинергическое влияние. Это обусловлено следующими биохимическими взаимодействиями их с биологическими системами организма:

1) Блокируют адрено- и дофаминорецепторы;

2) Угнетают проницаемость клеточных мембран для электролитов и других биологически активных веществ;

3) Ингибирует тирозингидроксилазу, которая превращает тирозин в -ДОФА (диок сифенилаланин), т.е. нарушается синтез предшественника медиаторов дофамина и норадреналина.

4) Ингибируют кальмодулин - белок, переводящий Са++ в активную форму, т.е. тормозит естественную физиологическую функцию и энергообеспеченность клеток.

5) Уменьшают высвобождение левовращающих глутаминовой, аспарагиновой, хинолиновой аминокислот, которые взаимодействуют с N-метил-Д-аспартат-глутаминорецепторами и тем самым активируют нейроны.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.