Нейролептики (антипсихотические средства)

В 1952 г. J. Delay и P. Deniker (Франция) применили в психиатри­ческой практике хлорпромазин. Было отмечено, что хлорпромазин вызывает успокоение, психомоторную заторможенность, эмоциональ­ную индифферентность. Это состояние назвали нейролептическим синдромом, а вещества с подобным действием в дальнейшем стали называть нейролептиками.

Основным свойством нейролептиков является их способность у больных психозами устранять бред и галлюцинации — антипсихо­тическое действие. Поэтому эти препараты стали называть анти-психотическими средствами.

Особенно часто нейролептики используют при шизофрении — заболевании, которое характеризуется неадекватным отражением ок­ружающего мира, значительными нарушениями мышления и воспри­ятия. Выделяют продуктивную (позитивную) симптоматику шизоф­рении — бред, галлюцинации, нарушения мышления (нерациональные умозаключения), а также негативные симптомы — снижение уровня эмоционального реагирования, апатию, неряшливость, сужение со­циальных контактов и интересов, прогрессирующее слабоумие. Ти­пичные нейролептики в основном ослабляют продуктивную симпто­матику и мало эффективны в отношении негативных симптомов.

Было установлено, что антипсихотическое действие хлорпрома-зина и сходных с ним нейролептиков связано с блокадой дофами­новых D2-рецепторов в мезолимбических структурах головного мозга. С блокадой D2-рецепторов в других отделах головного мозга связа­ны побочные свойства нейролептиков: экстрапирамидные наруше­ния (лекарственный паркинсонизм), повышенная секреция про-лактина, который, помимо стимулирующего влияния на молочные железы, подавляет продукцию гонадотропных гормонов (фоллику-лостимулирующий и лютеинизирующий гормоны). Поэтому более эффективные нейролептики вызывали и более выраженные экст­рапирамидные нарушения и гиперпролактинемию.

В дальнейшем были синтезированы нейролептики с относитель­но малым влиянием на экстрапирамидную систему и секрецию про-лактина — оланзапин, рисперидон и др. Их назвали атипичными нейролептиками.

По химической структуре среди типичных нейролептиков выде­ляют фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантены.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.