Тема 2.1. Электронная природа одинарной и кратных связей

 

Электронные представления явились следующим этапом развития классической теории строения органических соединений А.М. Бутлерова. Положение атома углерода в таблице Д.И. Менделеева во многом определяет его свойства.

1. Электронная структура оболочки атома углерода в невозбужденном (I) и возбуждённом (II) состояниях имеет вид:

С n = 2 C* n = 2

 

1S2 2S2 2P2­­ 1S2 2S 1 2P3

 

( Ι ) (ΙΙ )

 

В момент образования органических соединений атом углерода из невозбужденного состояния переходит в возбужденное, характеризующееся распариваем s-электронов. В возбужденном состоянии валентные электроны располагаются на четырех орбиталях, различных по конфигурации и пространственной направленности. Эти орбитали при образовании связей претерпевают гибридизацию и образуют четыре эквивалентные по форме, энергии и направленности гибридные орбитали, имеющие форму неправильной восьмерки.

 

 

 

 

Валентный угол между гибридными орбиталями ― 10929׀. Этот тип гибридизации называется sp3-гибридизацией и имеет место в ряду алканов.

 

2. Электронная природа двойной связи.

 

 

Если в гибридизации участвует 1-s и 2-p электрона, то это sp2-гибридизация, при этом образуется три гибридные орбитали, также имеющие форму неправильной восьмерки с валентным углом между ними 120. Два неспаренных р-электрона двух атомов углерода образуют π-связь, которая располагается перпендикулярно плоскости молекулы. Молекула этилена плоская. Этот тип гибридизации мы наблюдаем в ряду алкенов (СН2 ═ СН2).

Энергия δ–связи – 350 кДж/кг;

Энергия π–связи – 257 кДж/кг;

∑ δ + π = 607 кДж/кг;

Длина δ-связи – 0,154 нм;

∑ δ + π = 0,134 нм – двойная связь.

 

3. Электронная природа тройной связи.

 

Если в гибридизации участвуют 1-s и 1-p электроны, то это sp-гибридизация. Этот тип гибридизации мы наблюдаем в ряду алкинов (Н - С º С - Н).

 

В результате sp-гибридизации образуются две гибридные орбитали, имеющие форму неправильной восьмерки с валентным углом между ними 180. Четыре не участвующих в гибридизации р-электрона двух атомов углерода образуют две π-связи, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Энергия связи π2 = 215, 6 кДж/кг;

∑ δ + π1 + π2 = 822,6 кДж/кг;

Длина ∑ δ + π1 + π2 = 0,12 нм.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.