Психоорганический синдром

Психоорганический синдромвключает комплекс нарушений памяти, интеллекта и мышления. Характерным является также наличие астении и депрессии.

Наиболее часто это наблюдается при болезнях текущих с поражением ЦНС в виде нарушения интеллектуальной деятельности и снижения самокритики, снижается уровень суждений (способность понимать полученные сведения, взвешивать различные альтернативы, формировать план действий) и умозаключений (установление отношений и взаимосвязей между отдельными объектами внешнего и внутреннего мира).

Аффективные реакции больных неустойчивы, бурно проявляются, но обычно непродолжительны. Смены аффекта происходят как спонтанно, так и под влиянием внешних факторов. Нарушенная эффективность и снижение критических способностей сочетаются с повышенной внушаемостью, иногда с повышенным упрямством или же совокупностью этих качеств.

Темп психических процессов замедляется, речь больных пациентов становится бедной, они легко застревают на одних и тех же представлениях, с трудом переключаются на другую мысль, не способны в беседе выделить главное, в связи, с чем застревают на несущественном.

Пациенты часто предъявляют жалобы на нарушения памяти на недавние события.

Постоянным расстройством является астенодепрессивное состояние. В этих случаях регистрируются как признаки повышенной истощаемости, так и повышенной раздражительности. Психоорганический синдром часто сопровождается головными болями, головокружениями, плохой переносимостью перепадов атмосферного давления.

При психоорганическом синдроме очень часто происходит заострение присущих больным характерологических черт, и могут возникнуть психопатоподобные нарушения.

Обращают на себя внимание две особенности этого синдрома. Во-первых, степень интенсивности патологических проявлений всегда бывает неглубокой и сводится в основном к регистрации органического снижения уровня личности и не достигает степени слабоумия. Во-вторых - нарушения чаще всего встречаются при хронических, длительно текущих болезнях.

Необходимо подчеркнуть, чаще невротические и психоорганический синдром развивается на фоне алкоголизме, наркомании и токсикомании.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.