Нарушения адаптации больных пациентов

 

Психическое состояние больных пациентов, во многом определяется уровнем их индивидуальной социально-психологической адаптации. Важную роль при этом играет информированность окружающих в отношении диагноза пациента и неудовлетворенный уровень знаний населения о путях передачи многих болезней, сущности заболевания и мерах её профилактики. Не соблюдение врачебной тайны, нескромность медицинских работников и неосторожные публикации в прессе способствуют процессу дезадаптации больных.

Негативное отношение со стороны окружающих в ряде случаев влечет за собой конфликтную ситуацию, следствием которой явится смена места работы и проживания. Неопределенность прогноза, отсутствие четких перспектив, ряд ограничений, накладываемых при отдельных болезнях, возможность возникновения криминогенных ситуаций - все эти факторы оказывают неблагоприятное влияние на приспособление пациентов к окружающей жизни.

В некоторых случаях, следствием нарушения процесса адаптации бывает своеобразная ситуация, когда наиболее оптимальным для пациента является пребывание в специализированном стационаре. Начинают прослеживаться элементы «госпитализма» и социального отчуждения. В подобных обстоятельствах при наличии относительно удовлетворительного состояния больные затягивают свое пребывание в стационаре, который психологически стал для них более комфортным, чем окружающий мир.

Сохранение семейных связей, возможность рождения здоровых детей, особенности сексуальной жизни в условиях некоторых болезней (сифилис, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и др.), необходимость ставить в известность половых партнеров об имеющемся заболевании, соблюдение мер предосторожности создают дополнительные причины для снижения адаптации.

Некоторые хронические и медленные болезни, ограничения, обусловленные механизмами передачи, воспринимаются, пациентами как крушение жизненных стереотипов и перспектив, и что служит дополнительным психотравмирующим фактором. Ощущение психологического дискомфорта, тревожные опасения по поводу возможного «разоблачения» болезни, пессимистическая оценка будущего приводит больных к переживанию чувства внутренней напряженности и беспокойства. Неуверенность в будущем порождает и ситуация, когда больным отказывают в оказании медпомощи. Неблагоприятным фактором, влияющим на процесс адаптации, является алкоголизация больных, так как может возникнуть ситуация «замкнутого круга» Социальные и психологические проблемы приводят к необходимости как-либо смягчить тягостное состояние внутреннего напряжения, что обычно осуществляется приемом алкоголя. В свою очередь, последствия алкоголизации усиливают дезадаптацию, возникают криминогенные ситуации, связанные с угрозой заражения случайных половых партнеров, нарушением общественного порядка; утрачиваются семейные и социальные связи, повышается вероятность получения травм. По мере нарастания количества употребляемого спиртного и учащения эксцессов в значительной степени нивелируется смягчающее действие алкоголя. В целом алкоголизация усугубляет расстройство поведения, способствует социально - психологической деформации личности и отягощает лечебный прогноз.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.