Маниакальный синдром (мания)

Маниакальный синдром(мания) представляет собой сочетание повышенного настроения, ускоренного темпа психической деятельности и чрезмерной двигательной активности (маниакальная триада). В практике этот синдром наблюдается реже, чем другие, и по интенсивности проявлений может быть расценен как легкий. Следует отметить, что не всегда легко бывает правильно оценить болезненный характер этого состояния. Патологическая принадлежность всех проявлений синдрома становится очевидной при смене его астенией или депрессией или при углублении признаков маниакальной триады. Больные пребывают в приподнятом настроении, с непоколебимым оптимизмом смотрят в будущее и переоценивают настоящее, их не заботят какие-либо проблемы. Собственное физическое состояние представляется им благополучным, возникает переоценка своих возможностей, они многоречивы, деятельны, оживлены и непоседливы. Временами веселое и доброжелательное настроение под влиянием внешних причин сменяется кратковременной раздражительностью.

Наиболее отчетливо астенический, депрессивный, синдром навязчивых состояний и маниакальный синдромы наблюдаются при наличии в клинической картине признаков поражения ЦНС и проявлением психоорганического синдрома.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.