Динамическое изменение психического состояния пациента

 

Все болезни почти всегда протекает с интоксикацией. Интоксикации чаще подвергается центральная нервная система и у большинства больных, развиваются проходящие нервно-психические расстройства. В нашу задачу не входит изучение психических заболеваний, а также подробное рассмотрение специальных вопросов диагностики и терапии психопатологических состояний, входящих в компетенцию психиатров.

Наша цель - знать некоторые особенности изменения психического состояния больных. Это позволит более полно оценить состояние психики больного и будет в конечном итоге способствовать оптимизации терапевтических и реабилитационных мероприятий при острых, затяжных, медленных и хронических болезнях. Психические нарушения у пациентов при всех болезнях, с известной долей условности, можно разделить с одной стороны на психогенные связанные с фактом постановки диагноза, с другой стороны с нарушением адаптации вызванной постановкой диагноза. Следует учитывать также наличие группы пациентов с высоко вероятными признаками психической патологии до болезни (алкоголизм, наркомания, токсикомания, психопатия и т. д.).

 

Психогенные психические нарушения

 

Практически любое заболевание способно нарушить привычные контакты человека с окружающим миром, ограничить возможности трудовой деятельности или сделать в ряде случаев невозможным ее продолжение. Болезнь нередко лишает пациента прежних перспектив и требует социальной переориентации. Обнаружение у пациента любого заболевания закономерно влечет за собой необходимость поставить его об этом в известность, что в некоторых случаях приводит его к утрате имевшихся надежд и перспектив на дальнейшую жизнь.

Нарушения на этом этапе протекают по типу психогенных реакций. Практически сразу пациенты высказывают мысли о вероятных социальных последствиях болезни, причем наибольшая обеспокоенность больных проявляется в аспекте сохранения врачебной тайны. Незамедлительно следуют умозаключения о предполагаемых последствиях разглашения диагноза медицинскими работниками. Наиболее часто отмечается появление чувства страха (субъективного переживания сигнала угрозы и опасности благополучию). Пациентов устрашает мысль об утрате работы, ограничении или утрате семейных и социальных контактов, волнуют проблемы здоровья близких.

Отсутствие реальных перспектив для изменения опасной ситуации путем воздействия на нее или ухода от нее способствует появлению депрессивных переживаний, возникает тревога по поводу состояния собственного здоровья, обнаруживается интерес к информации по вопросам терапии и хирургии болезней, выживаемости, вероятности перехода заболевания в хроническую форму.

Следует отметить, что беспокойство, связанное с собственно соматическим состоянием, не носит выраженного характера, так как в большинстве случаев в период установления диагноза у многих пациентов не наблюдается тяжелых соматических нарушений и субъективного ощущения нездоровья или они кратковременны.

Наиболее частым признаком психогенных психических нарушений являются эмоциональные расстройства.

Наблюдается снижение настроения, подавленность, тревога и беспокойство. Реже отмечается страх, чувство безысходности, отчаяние. Пациенты обращают внимание на неопределенный соматический дискомфорт, могут высказывать пессимистическую установку на будущее или сожаление по поводу утраченных перспектив. В беседе могут звучать мысли о самоубийстве, которые обсуждаются с медицинскими работниками, имеют характер сетований или рассуждений о возможности и целесообразности подобного выхода из кризисной ситуации, но не сформулированы и нестойкие Часто предъявляются жалобы на нарушение сна в виде трудностей при засыпании, снижение аппетита и неприятные ощущения в области сердца. Следует отметить, что в большинстве случаев не регистрируются каких-либо невротические реакции в ответ на сообщение о болезни.

Комплексы психических расстройств не всегда создаются патогенными факторами (возбудитель инфекционного процесса, психическая травма, физическая травма и т. д.), а лишь включаются под их действием. Так, психотравмирующее известие об инфицированности определяет сам факт появления невротических нарушений, а их тип и форма во многом зависят от своеобразия личности пациента. Было бы неправомерно ожидать, что заболевание человека всегда приведет к развитию специфических психических нарушений. В соответствии с основными, современными особенностями соматогенных психических заболеваний можно предположить снижение удельного веса синдромов расстройства психики при параллельном росте астенического синдрома; увеличение числа неврозоподобных и психопатоподобных нарушений.

Чаще наблюдаются следующие неврозоподобные состояния:








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.