Отличительные признаки больного пациента

Заразность

Под заразностью понимают, способность больного передать возбудителя другому лицу, и, она является основной, главной особенностью инфекционного больного.

Известно, что каждый инфекционный больной способен выделить во внешнюю среду любого возбудителя болезни, т. е. является источником заразного начала.

Отсюда важно чтобы пациент, болеющий инфекционной болезнью, знал, где в организме находится возбудители, каким образом они выделяются во внешнюю среду, как происходит заражение здоровых людей, и, что он должен предпринять, чтобы не стать источником заразного начала для окружающих и не допустить распространения инфекции.

Для профилактики распространения инфекции с пациентами проводят разъяснительную и воспитательную работу.

Воспитательная работа с пациентами является одной из основных формой неспецифической профилактики распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Большинство инфекционных больных изолируются в условиях домашнего стационара. Изоляция осуществляется до тех пор, пока больные еще представляют опасность заражения для окружающих людей. Это определяется клиническим выздоровлением, сроками болезни и результатами лабораторного исследования.

Обычно в домашних условиях изолируются легко болеющие пациенты, а в ряде случаев и при среднетяжелой форме течения болезни. Так же изолируются больные при отсутствии осложнений, пациенты, не относящиеся к декретированной группе населения (пищевики и лица к ним приравненные), живущие в квартирах с хорошими санитарно-гигиеническими условиями, централизованным водопроводом и канализацией.

В общественных учреждениях, медпунктах, на предприятиях, в учебных заведениях, медучреждениях, в оздоровительных лагерях, санаториях и т.д. должны быть предусмотрены изоляторы или специальные помещения на случай временной изоляции больного при выявлении болезни.

Наиболее сложно обеспечить изоляцию в домашних условиях с воздушно-капельным механизмом передачи болезни.

Пациентов желательно изолировать в отдельную комнату или оградить кровать больного ширмой. Кровать желательно ставить у окна, обращенного к солнцу (для дезинфекции УФЛ). В комнате, где находится больной, нужно наглухо закрывать все окна и двери. Лица, осуществляющие ухода за больным, обязаны носить 4-х слойную марлевую маску-респиратор. Дезинфекцию маски-респиратора необходимо проводить через 4 часа, гладя горячим утюгом или кипятя в течение 15 минут в 2% растворе СМС или соды

При кишечных инфекциях обращают внимание всех, кто окружает больного на строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил: мытье рук перед приемом пищи и посещение туалета, тщательную дезинфекцию рвотных масс, испражнений и мочи пациента. Ручки дверей обматывают материей, которую периодически смачивают дезинфицирующим раствором (2-4% раствор СМС или соды). В сельской местности особое внимание уделяют дезинфекции надворных туалетов и выгребных ям и борьбе с мухами и тараканами как переносчиками кишечных инфекций. Больные с кишечными инфекциями или с подозрением на них не должны принимать участие в приготовлении, поставке, хранению и раздаче пищи и мыть посуду.

При изоляции больных трансмиссивными инфекциями главное внимание уделяют борьбе с членистоногими насекомыми. Для этой цели применяют инсектициды и репелленты, окна и двери затягивают сетками.

Значительно проще обеспечить изоляцию больных с инфекциями наружных покровов. Нужно предусмотреть и сделать все необходимое, чтобы сами пациенты и их одежда, в особенности постельное и нательное белье, не соприкасались с ухаживающими. Больным с венерическими болезнями в течение всего периода болезни не рекомендуют вступать в половую связь.

В домашних условиях ранняя диагностика болезни, пока еще нет ее развернутой картины и не ясны эпидемические предпосылки, крайне затруднительна Больных рекомендуют первые дни болезни, изолировать как при воздушно-капельных инфекциях








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.