Инструменты, приспособления, инвентарь, леса и подмости для штукатурных работ

Штукатурная кельма (штукатурная лопатка) служит для насыпания или накладывания различных материалов и растворов, нанесения раствора на поверхности путем набрасывания или намазывания, отмеривания материалов, перемешивания растворов и приготовления заводок (известково-гипсового раствора). Ей также срезают излишки нанесенного раствора, срубают старую штукатурку, заглаживают (железнят) штукатурку и др.

Кельма (рис. 98, а) имеет сердцевидное полотно длиной 150... 180 мм, шириной 150...170, толщиной до 1,5 мм (лучше 1 мм), которое крепится к ручке, состоящей из колена высотой 50 мм и хвостовика длиной 100...150 мм, на который насаживается деревянный черенок длиной 150... 180 мм и толщиной 25...40 мм. Такие ручки хорошо зарекомендовали себя у старых мастеров- штукатуров.

Отрезовка (рис. 98, б) — это небольшая лопаточка с полотном длиной 50...100 мм и шириной 25...40 мм, назначение которой подмазывать мелкие места штукатурки раствором, но чаще всего ее применяют при разделке углов. Кромки полотна отрезовки должны быть острыми, так как ими режут раствор.

Полутерки (рис. 98, в) применяют для разравнивания, намазывания и натирки раствора при разделке углов у карнизов, поясков и др. Их изготовляют из древесины (промышленность выпускает стальные). Для намазывания и разравнивания раствора удобны полутерки с полотном длиной 500...700 мм, шириной 100...150, толщиной 15...25 мм. Полутерочки длиной 150...300 мм, шириной 15...30, толщиной 4...5 мм используют исключительно для натирания разделанных углов различных тяг.

Терка (рис. 98, г) предназначена для затирания штукатурки. Она состоит из полотна и ручки. Средние размеры полотна: длина 190 мм, ширина 130, толщина 20...25 мм. Полотно и ручку изготовляют из несучковатой и без засмолов древесины сосны или ели. Ручку делают такой высоты, чтобы в нее свободно проходили пальцы руки, но не доходили при этом до полотна на 3...5 мм, то есть на размер крупных зерен песка. Ручку крепят к полотну гвоздями или деревянными нагелями так, чтобы они были утоплены в толщу полотна терки на 5...7 мм. По мере истирания полотна терки концы гвоздей или нагелей утапливают в полотно.

При намокании и высыхании полотно терки коробится и начинает затирать только какой-то своей частью, что снижает производительность труда. Поэтому терку после рабочего дня лучше держать полотном на мокрой мешковине, поролоне, войлоке и др. Желательно иметь в запасе одно-два полотна, которые легко укрепить к ручке.

Сокол (рис. 98, д) — деревянный щит с ручкой в середине. Его применяют для поддерживания порции раствора во время его нанесения на поверхность, для разравнивания или намазывания раствора. Деревянный щит дела ют из трех-четырех 10…15-миллиметровых досок, которые крепят с помощью гвоздей к планкам, называемым шпонками, так, чтобы шляпки утопали в древесине досок. Шпонки располагают на расстоянии 30...40 мм от концов щита. Размеры щита: длина 400...450 мм, ширина 380...420 мм. Шпонки делают толщиной 20...25 мм и шириной 25...30 мм.

Рис. 98. Инструменты, приспособления, инвентарь для штукатурных работ: а — штукатурная кельма (лопатка). б — отрезовка; в — полутерки; г — терка; д — соколы (1 — деревянный: 2 — дюралевый); е — правила; ж — линейка для разрезания раствора в углах тяг; 3 — штукатурный нож; и — отвес; к — кисти (окамелки). л — малки (1 — для разравнивания раствора на стенах: 2 — для разравнивания раствора на откосах: 3 — для разравнивания раствора в заглушинах); м — ящик для раствора. н — весло в боток: о — сита

Ручку крепят в середине щита двумя шипами, которые должны быть утоплены в толщу древесины на 1...3 мм. Если этого не сделать, то лопатка будет цепляться за них при наборе раствора с сокола. Шпонки не только предохраняют щит от коробления, но и служат упорами для лопатки при намазывании или разравнивании раствора соколом. Именно от нажима лопатки на щит сокола намазывается раствор необходимой толщины.

Щит можно изготовить из 8... 10-миллиметровой фанеры, склеенной водостойкими клеями, но к нему также надо прибить шпонки.

Деревянные соколы должны быть легкими, ровными, с них хорошо снимается раствор. Имеются также дюралевые соколы.

Правила (рис. 98, е) представляют собой хорошо строганные, а лучше фугованные рейки различных размеров. Их применяют для разравнивания и снятия излишков раствора при оштукатуривании по маякам. В данном случае правила движутся по маякам и снимают раствор, нанесенный выше них. Правила также используют для проверки точности выполнения штукатурки. Длина таких Правил 2 м, сечение (30...40) Х (60...100) мм. Правила других сечений и длины применяют для отделки оконных откосов или вытягивания тяг, устройства растворных маяков и других работ.

Штукатурная линейка (рис. 98, ж) служит для разрезания раствора при разделке углов и раскреповок, то есть срезания слегка схватившегося раствора выше уровня вытянутой тяги. Ее изготовляют длиной 300...400 мм, сечением 10...15 X 50...60 мм из дерева. Более длинные линейки удобнее для работы, так как обеспечивают точную срезку раствора. Один или оба конца линейки срезают под углом 45° и прибивают к этому срезу стальные пластинки — резцы, остро заточенные, на одном уровне с рабочей плоскостью линейки. Рабочая кромка линейки может быть плоской — для разделки прямоугольных архитектурных обломов или закругленной — для разделки криволинейных обломов. Вместо одной линейки можно изготовить две: одну плоскую, вторую закругленную.

Штукатурный нож (рис. 98, з) служит для изготовления ручек различного инструмента, раскалывания драни, обрезания кромок у рогожи, разрезания различных материалов, но главное — для вырезания профильных досок шаблона, где могут быть различные криволинейные обломы. Лезвие ножа длиной 150 мм имеет узкий конец. Ручки удобнее не круглые, а прямоугольные без острых граней. Круглая ручка неудобна в работе (вращается в руках). Подобные ножи часто имеются дома. Нож должен быть хорошо наточен и направлен.

Строительный отвес (рис. 98, и) применяют для провешивания поверхностей и проверки их горизонтальности или вертикальности. Он состоит из груза и шнура. Шнур должен быть тонкий и прочный, длиной 20... 30 м (хороша капроновая рыболовная леска), груз — в виде цилиндра с заостренным концом массой не менее 200 г. Диаметр груза 10...20 мм.

Кисть-окамелок (рис. 98, к) применяют для смачивания поверхностей водой до нанесения раствора или для смачивания усохшей штукатурки во время затирки, а также для мытья инструмента. Кисти могут быть любых размеров и из различных материалов (трава, рогожа и др.). Окамелком называют изношенную кисть, не пригодную для малярных работ.

Малки (рис. 98, л) бывают различной конструкции, их широко применяют для разных целей. В одном случае они служат для разравнивания раствора между деревянными маяками на стенках и потолках. Малки другой конструкции используют для разравнивания раствора на откосах и заглушинах.

Штукатурные ящики (рис. 98, м) разных размеров изготовляют из обрезного теса. Для того чтобы не сильно нагибаться во время работы, к ним с наружной стороны прибивают ножки, одну пару высотой 60 см, вторую — высотой 50 см. Этим создается наклон ящика, что способствует стеканию жидкого раствора в одну сторону, а также облегчает приготовление небольших порций известково-гипсового раствора — заводок.

Обычные размеры ящиков: длина 1 м, ширина 0,6...0,7 м, высота 15...20 см. Дно у ящика набивают также из досок, но только по длине.

Весла и ботки (рис. 98, н) изготовляют длиной 1 м (иногда больше) из теса. Боток — это длинная палка с прибитой поперечиной, которую с двух сторон стягивают проволокой. То и другое применяют для перемешивания растворов, особенно удобен боток для перемешивания заводок.

Сита (рис. 98, о) служат для просеивания сыпучих материалов и процеживания растворов. Сечение ячеек может быть любое.

Сита бывают тканые — менее прочные (ячейки их часто изменяют размеры) и плетеные — более прочные. Сита можно натягивать на круглую обойму (обечайку), на деревянную рамку прямоугольной формы с ручками или просто связать концы сетки и обвязать их рогожей, тканью, войлоком и др.

Все инструменты и приспособления, а также инвентарь готовят заранее.

Леса и подмости применяют для работы на высоте. Леса делают высотой над уровнем земли свыше 2,5 м, а подмости — до 2,5 м. Их изготовляют из прочной древесины и так, чтобы они могли выдержать нагрузку от раствора и других материалов, а также от находящихся на них людей.

Ширина настила на лесах и подмостях должна быть не менее 1 м (лучше 1,5 м). Доски для настила применяют толстые — 40...50 мм. Настил не должен прогибаться.

Подмости часто устраивают на козелках, которые легко переносить с одного места на другое.

Работать с лесов и подмостей следует осторожно, чтобы исключить падение.

Желательно с наружной стороны лесов и подмостей устраивать ограждение в две доски высотой минимум 1 м (лучше 1,5 м).

Леса и подмости устанавливают на прочном и плотном спланированном основании. Доски настила не должны доходить до стен дома на 150...200 мм. Это создает удобство для работы против настила. Обычно в таких местах снимают доску или две. После оштукатуривания, которое ведут сверху вниз, этот зазор закрывают. Это делают для того, чтобы не сыпался мусор или не падал раствор на тех, кто работает под настилом.

Все материалы или ящик с раствором лучше всего располагать над прогонами. Подниматься на подмости или леса надо по лестнице с врезанными ступенями, которые должны быть прочно прибиты.

Не допускается работать на подмостях или лесах при ветре, грозе и дожде.

Нельзя перегружать подмости и леса во избежание несчастных случаев.

После оштукатуривания стены или дома в целом настил следует снять и восстановить его при выполнении малярных работ.

Кто никогда не штукатурил, тому рекомендуется сначала оштукатурить заднюю, выходящую на огород стену, а затем переходить на остальные стены. Это необходимо для овладения техникой работ.

 








Дата добавления: 2022-11-09; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.