Материалы для штукатурных работ. Заполнители

Заполнители — это мелкозернистые сыпучие материалы (чаще всего различные пески разной крупности и шлаки), которые смешивают с вяжущими во время приготовления раствора.

Некоторые вяжущие, например известь и цемент, при твердении дают усадку, в результате чего образуются трещины. Чтобы этого не было, в них добавляют заполнители, которые также снижают стоимость штукатурных, бетонных и других работ благодаря экономии вяжущих.

Заполнители делятся на тяжелые и легкие.

Тяжелые заполнители — это материалы, 1 м3 которых весит больше 1000 кг: песок, гравий, каменная крошка, щебень и другие.

Песок бывает горный, речной, озерный, морской. Объемная масса его 1500—1700 кг/м3.

Горный песок мелкозернистый, содержит много глинистых примесей, песчинки его имеют угловатую форму.

Речной песок состоит из песчинок округлой формы, более чистый, чем горный, но иногда имеет примеси ила.

Морской песок по форме и размерам песчинок напоминает речной, содержит примеси сернокислых и других солей, поэтому требует, как и горный, тщательной промывки. Следует помнить, что чем чище песок, тем выше качество раствора.

Озерный песок часто бывает засорен илом.

Загрязненный песок необходимо хорошо промывать чистой водой с тщательным перемешиванием и сменой воды. Песок с примесью более 10% ила, глины или мелких пылевидных частиц в штукатурных работах не применяют.

Песок бывает крупнозернистый (размер зерен от 1,2 до 5 мм), средней зернистости (размер зерен от 0,6 до 2,5 мм) и мелкозернистый (размер зерен от 0,3 до 1,2 мм).

Лучшим считается песок с песчинками остроугольной формы, так как он хорошо сцепляется с вяжущими материалами. В штукатурных работах чаще применяют средне- и мелкозернистые пески.

В песке, даже если он утрамбован, между песчинками всегда остаются пустоты. Количество пустот определяется следующим образом. Стакан или литровую посуду до краев насыпают песком, а затем наливают в него воду. Потом воду сливают в другой такой же стакан или литровую посуду и по объему воды определяют количество пустот в песке. Например, если воды 1/3 стакана, то пустот между песчинками 33%.

Для определения загрязненности песка насыпают стакан песка в большую по объему посуду. Затем наливают туда воду, все перемешивают и сливают грязную воду в другую посуду. Эту операцию повторяют 2—3 раза.

Когда вода отстоится, то ее сливают и по количеству оставшейся грязи определяют загрязненность в процентах.

Гравий представляет собой природные камни окатанной формы размером от 5 до 20 мм (крупный — 10...20 мм, мелкий — 5...10 мм).

Щебенка получается дроблением камней на зерна размером от 5 до 20 мм. Более крупный щебень в штукатурных работах не применяют.

Гравий и щебень в штукатурных работах используют при отделке некоторых частей фасадов.

Каменная крошка получается путем дробления гранита, мрамора, известняка и других пород. Крошка бывает крупностью от 0,3 до 5 мм. Для отбора крошки одинаковой крупности ее просеивают через сита с отверстиями требуемого размера.

Декоративные заполнители вводят в цветные декоративные штукатурки для придания им блеска. К таким заполнителям относятся мелкая слюда, антрацит, кварц. Размер их зерен не должен быть более 10 мм.

Легкие заполнители — материалы, 1 м3 которых весит меньше 1000 кг. К ним относятся такие пористые материалы, как молотый шлак, пемза, туф и др.

Шлак получается при сжигании каменного угля. Он представляет собой пористые спекшиеся куски объемным весом 700... 900 кг/м3.

В состав только что полученного шлака входит сера, которая разрушает вяжущее. Для удаления серы шлак необходимо выдержать на открытом воздухе 2...3 мес., а лучше год или больше. Для получения шлакового песка шлак размалывают на мельницах и просеивают.

В каждом, даже очень мелком зерне шлака имеются пустоты, содержащие воздух. Воздух — плохой проводник тепла, поэтому штукатурка на шлаковых песках отличается малой теплопроводностью.

Пемза — это застывшая вулканическая порода, обладающая малым объемным весом — 600 кг/м3. В штукатурных работах употребляется в виде пемзового песка.

Древесный уголь (мелкий) добавляют в раствор при толстых наметах штукатурки для ее облегчения.

 








Дата добавления: 2022-11-09; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.