Материалы для штукатурных работ. Вспомогательные материалы

Для того чтобы придать конструкциям здания звуко- и теплопроницаемость, а также достаточную шероховатость поверхностям, применяют изоляционные и другие вспомогательные материалы.

К изоляционным материалам относятся рогожа, мешковина, войлок, пергамин, рубероид.

Войлок изготовляют из низких сортов шерсти в виде полотен без дыр и других дефектов, чистый. Для предохранения войлока от моли и гниения в конструкциях его пропитывают антисептиком — 3%-ным раствором фтористого натрия. После пропитки войлок следует хорошо просушить.

Рогожа представляет собой плетенные из мочалы коврики различных размеров. Она должна быть плотной, чистой. Применяется вместо войлока, но теплоизоляционная способность ее намного ниже.

Мешковина — полотно из растительных волокон. Выпускается рулонами разной длины и ширины. Для штукатурных работ можно использовать чистые сухие мешки.

Рубероид изготовляют из плотного кровельного картона, пропитываемого мягкими битумами, а затем покрываемого с двух сторон тугоплавким битумом, в результате чего образуется двусторонний покровный слой. Чтобы рубероид не слипался в рулоне, на его поверхность наносят тонкий слой минерального порошка — посыпки.

При использовании рубероида в штукатурных работах посыпку следует счистить с лицевой стороны полностью, то есть со стороны набиваемой драни. Это обеспечивает лучшее прилипание раствора к поверхности рубероида.

Пергамин изготовляют из такого же картона, что и рубероид, и пропитывают битумами без нанесения покровного слоя.

Штукатурные гвозди применяют для набивки драни, камыша или ивовых прутьев. Их изготовляют с широкими шляпками из стальной проволоки разной толщины определенной твердости. Гвозди бывают длиной 25 мм, толщиной 1,6 мм (1000 шт. весят 416 г), длиной 30 мм, толщиной 1,8 мм (1000 шт. весят 626 г) и длиной 40 мм, толщиной 2 мм (1000 шт. весят 1060 г).

Для правильной набивки драни на 1 м2 поверхности расходуется в среднем 105 штукатурных гвоздей независимо от их длины и толщины. При уменьшении этого количества качество подбивки снижается.

Штукатурную дрань изготовляют в основном из сосновой древесины, раскалывая или распиливая для этого кряжи, бревна, доски.

В зависимости от способа изготовления дрань бывает щипаная и пиленая. Щипаная дрань делится на рядовую, отборную и шпоновую. Ширина рядовой драни 12...30 мм, толщина 2...5 мм; ширина отборной драни 15... 25 мм, толщина 3...4 мм; ширина шпоновой драни 14...30 мм. толщина 2...5 мм. Пиленую дрань изготовляют из отходов древесины. Такая дрань хуже щипаной, потому что у нее перепилены годичные слои. Ширина ее 25...40 мм, толщина 5...7 мм. Длина дранки всех видов 1000... 2500 мм. Дрань должна быть многослойной. В ней не должно быть гнили, плесени, коротких драниц. Ее упаковывают в пучки по 50...100 шт.

Дрань набивают в два слоя; первый называется простильным, а второй — выходным. Дрань уже 10 мм можно применять для простильных рядов, а на выходные она не годится — колется. Дрань шире 20 мм коробится и разрывает штукатурку, поэтому широкую дрань раскалывают.

Камыш бывает длиной до 4 м. толщиной от 5 до 20 мм. Для набивки применяют камыш толщиной от 5 до 10 мм (последний раскалывают пополам). Упаковывают камыш в пучки по 100...200 шт. Его применяют вместо драни.

Ивовые прутья до применения в дело следует очистить от коры, а наиболее толстые — расколоть. Ивовые прутья, как и камыш, применяют вместо драни.

Дрань, камыш и ивовые прутья используют для набивки на деревянные поверхности. Они создают на ней искусственную шероховатость, на которой лучше удерживается раствор.

Проволоку а сетку применяют для подготовки поверхностей вместо указанных выше материалов. Сетку используют стальную с ячейками от 15 до 20 мм. Ее крепят гвоздями в шахматном порядке через 50 мм. Проволокой выполняют плетение по вбитым гвоздям, длина которых зависит от толщины штукатурки.

При оштукатуривании известковыми или известково-гипсовыми растворами стальную сетку желательно покрасить масляной краской, хорошо просушить и только после этого приступить к работе. Окрашенная сетка дольше сохраняется в штукатурке.

 








Дата добавления: 2022-11-09; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.