Большое скопление людей в аэропорту делает его хорошей мишенью для преступной деятельности.

Следует заметить, что гражданская авиация уязвима для нападения в любом месте и в любое время, так как:

а) действующие в настоящее время группы террористов организованы и располагают современными средствами для нападения на воздушные суда и объекты аэропорта;

б) сам характер деятельности авиационной отрасли позволяет совершать террористические акты, не находясь в непосредственной близости от намеченного объекта.

К этому следует добавить, что в последние годы рост активности авиакомпаний перегружает аэропорты, что может вызвать кризисные ситуации и необходимость их предотвращения. Соблюдение мер авиационной безопасности позволяет эффективно осуществлять авиаперевозки.

В соответствии с международными стандартами все структурные службы аэропорта и авиакомпании обязаны соблюдать требования авиационной безопасности и выполнять особые требования, установленные руководством аэропорта и местными властями.

На случай любой кризисной ситуации (особенно в условиях усиления угрозы возникновения кризиса) в аэропорту должен существовать реальный план действий в кризисных ситуациях, предусматривающий быстрое наращивание мер безопасности. Он должен определять порядок координации действий различных аэропортовых служб (подразделений) и других органов, которые могли бы оказать помощь в случае кризисных ситуаций.

Качество этого плана должно быть тщательно проверено путем оперативных учений.

Важным элементом эффективности такого плана являются тщательно разработанные и апробированные ответные действия на случай кризисных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Наиболее успешный план - это план, разработанный теми, кто должен его осуществлять.

 

6.2 План урегулирования чрезвычайных ситуаций

 

План мероприятий на случай чрезвычайной ситуации на аэродроме должен включать:

a) виды чрезвычайных ситуаций, для которых составляется план мероприятий;

б) органы, участие которых предусмотрено в плане;

в) ответственность и роль каждого органа, оперативный штаб и командный пункт для всех видов чрезвычайных ситуаций;

г) информацию о фамилиях и номерах телефонов сотрудников или лиц, с которыми должна устанавливаться связь в случае возникновения конкретной чрезвычайной ситуации;

д) карту аэродрома и его окрестностей с нанесенной сеткой координат.

 

Планирование мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту представляет собой процесс подготовки аэропорта на случай возникновения чрезвычайной ситуации на территории аэропорта или в его окрестностях.

Целью планирования мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту является сведение к минимуму последствий чрезвычайных ситуаций, прежде всего с целью спасения жизни людей и обеспечения полетов воздушных судов.

План мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту определяет порядок координации действий различных аэропортовых служб (подразделений) и других органов в окружающих аэропорт районах, которые могли бы оказать аэропорту помощь в случае чрезвычайных ситуаций.

Каждый план мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту должен представлять собой согласованную программу действий служб аэропорта и взаимодействующих других органов.

Реализация плана мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту не зависит от того, произошла ли она в аэропорту или за его пределами. Изменения будут иметь место только в вопросах юрисдикции. При чрезвычайной ситуации в аэропорту руководство операцией по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации обычно возлагается на администрацию аэропорта. Если чрезвычайная ситуация происходит в непосредственной близости за периметром аэропорта, юрисдикция определяется в соответствии с предварительной договоренностью об оказании взаимной помощи в чрезвычайной ситуации, достигнутой с соответствующими органами соседних районов. Однако, это не должно отрицательно влиять на оказание немедленной помощи персоналом аэропорта или органами, задействованными в плане мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту.

План мероприятий на случай чрезвычайной ситуации в аэропорту должен содержать набор инструкций для обеспечения быстрого использования аварийно-спасательных и противопожарных служб, правоохранительных органов, служб безопасности, медицинских служб, различных органов в аэропорту и за его пределами и другого компетентного, подготовленного, специального персонала, способного действовать в любых необычных условиях.

Для оперативного применения план мероприятий на случай чрезвычайнойситуации в аэропорту должен предусматривать:

а) предварительное планирование до чрезвычайнойситуации,

б) действия во время чрезвычайной ситуации

в) вспомогательные операции и подготовку документации после чрезвычайной ситуации.

При планировании мероприятий на период «до чрезвычайной ситуации» учитываются все факторы, которые могут повлиять на эффективность действий в чрезвычайной ситуации. В ходе предварительного планирования следует определить организационный полномочный орган и распределить ответственность за разработку, опробирование и реализацию плана мероприятий на случай чрезвычайной ситуации.

Улучшению качества такого детального прогнозирования способствует использование опыта местных правоохранительных органов, к помощи которых следует обратиться при подготовке и разработке конкретного плана аэропорта по урегулированию возможных чрезвычайной ситуаций.

 

Стуктура типового плана урегулирования чрезвычайных ситуаций

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.