Оборудование воздушных судов с целью обеспечения авиационной безопасности

В целях обеспечения безопасности пассажиров и экипажа воздушные суда ГА должны оборудоваться и оснащаться:

а) надежно запирающимися пуленепробиваемыми дверями и перегородками для защиты пилотской кабины от насильственного проникновения в нее посторонних лиц из пассажирского салона;

б) широкоугольным смотровым устройством в дверях пилотской кабины для обзора пространства перед дверью и наблюдения за обстановкой в переднем пассажирском салоне;

в) переговорными и специальными сигнализационными устройствами для связи между кабиной экипажа и бортпроводниками;

г) замаскированными проходами (лазами) для обеспечения возможности внезапного и одновременного проникновения в нескольких местах пассажирского салона ВС сотрудников, участвующих в контртеррористической операции;

д) противоугонными запирающимися устройствами для исключения несанкционированного запуска двигателей, выруливания и взлета ВС.

На пассажирских воздушных судах должны выделяться и маркироваться наименее уязвимые места для размещения взрывного устройства в случае его обнаружения на борту ВС в полете.

Предметы (вещи) не запрещенные для перевозки в пассажирских воздушных судах, но вызывающие опасение, что они могут быть использованы в качестве орудий нападения или для сокрытия опасных веществ и предметов, следует изымать у пассажиров и помещать их на время полета в специально оборудованных на борту ВС запираемых помещениях и шкафах.

На борту воздушного судна ГА необходимо иметь инструктивные документы по вопросам обеспечения авиационной безопасности в полете:

а) порядок действий экипажа в случае АНВ в полете;

б) перечень мест и методические рекомендации по досмотру воздушного судна в полете в целях безопасности;

в) рекомендации по обращению с взрывными устройствами в случае их обнаружения на борту воздушного судна в полете.

 

Конструктивно-техническое оборудование для предотвращения актов незаконного вмешательства на борту воздушного судна

 

Блокирование двери пилотской кабины

 

Необходимым условием безопасности членов экипажа является оборудование надежными запорами двери между кабиной экипажа и пассажирским салоном. Необходимо, чтобы во время полета дверь между кабиной экипажа и пассажирским салоном была закрыта. Открытая дверь привлекает внимание потенциальных правонарушителей и побуждает их к проникновению внутрь кабины.

Кабина экипажа подвергается серьезной опасности не только при стрельбе вблизи нее, но и при выстрелах из огнестрельного оружия в пассажирском салоне, рикошетах. Угрозу представляют осколки взрывных устройств и обломки, образовавшиеся в результате взрыва.

Безопасность членов экипажа позволяет обеспечить защита кабины пилотов от пуль, осколков и обломков с помощью щитов, экранов и других приспособлений (из материалов сотообразной или слоистой конструкции).

 

Система скрытой сигнализации

Террористы используют разнообразные методы и способы действий, поэтому невозможно предусмотреть универсальные меры и правила на каждый конкретный случай в полете. В любой ситуации у членов летного экипажа должна быть возможность наблюдать зону пассажирского салона и вести связь с бортпроводниками из кабины летного экипажа.

Современные самолеты оборудованы скрытой системой связи, с помощью которой бортпроводники могут, не вызывая подозрения, оповестить летный экипаж о возникновении опасной ситуации в пассажирском салоне (салонах).

При отсутствии скрытой системы связи целесообразно использовать «кнопки вызова командира экипажа» или систему передачи кодированных фраз. Опыт показывает, что последнее оправдывает себя в случае любой угрозы.









Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 3296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.