Чемоданы, портфели, дипломаты

В прямоугольных чемоданах, дипломатах тайники могут быть устроены посредством двойных стенок, крышек, дна. Для выявления тайников следует визуально оценить толщину стенок, крышки, дна, просматривая их снаружи и изнутри. Подозрительные места нужно простучать или прощупать руками. В обязательном порядке необходимо уделить внимание содержимому карманов на крышке или стенке чемодана, портфеля.

В мягких чемоданах, портфеляхтайники могут разместить в круговом жестком каркасе или под подкладкой дна. Необходимо обращать внимание на различные нарушения подкладки. Подозрительные места прощупываются руками с обеих сторон.

При проверке, помимо визуального осмотра, целесообразно использовать ручные металлодетекторы.

Весьма удобны для создания тайников рюкзаки с жестким каркасом. К элементам каркаса могут быть подвязаны ножи, взрывные устройства длинной цилиндрической формы, стволы огнестрельного оружия и т.д. При досмотре рюкзаков все их содержимое должно быть выложено. Помимо визуального осмотра их необходимо проверить на интроскопе. Холодное оружие может маскироваться в лямках рюкзака. При досмотре проверяются все карманы, отделения рюкзака.

При досмотре детской коляскинеобходимо использовать стационарный металлоискатель (МИС). Коляска проверяется визуально. Во избежание конфликтов необходимо попросить родителей показать все вещи в коляске.

Одним из способов маскировки является использование карманов –тайников.В них прячут на теле или под одеждой оружие, патроны, наркотики, валюту. Наиболее вероятными местами укрытия запрещенных предметов на теле человека являются: поясница, подмышечные впадины, внутренние поверхности рук выше кистей, обращенные к торсу, область паха и промежности, внутренние поверхности бедер, область щиколоток с внутренней стороны. В самой одежде часто используют естественные полости и емкости (карманы, рукава, подкладку и т.п.).

Головные уборы могут служить местом провоза малогабаритного огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов и т.п. Для выявления таких запрещенных к перевозке предметов их обладатели должны пропускаться через стационарные МИС и при поступлении сигнала о наличии металлов дополнительно подвергаются ручному досмотру.

Для провоза запрещенных предметов может служить обувь. Оружие и взрывные устройства чаще прячут в носовой части сапога. Холодное оружие может быть помещено и внутри низкой или открытой обуви. Для полной маскировки пара ботинок, туфель может быть связана вместе. Мягкая спортивная обувь (кроссовки, кеды) проверяются посредством их перегиба руками.

Хозяйственные сумки-тележкина раме с колесами могут быть местом маскировки оружия и взрывных устройств. При досмотре тележку необходимо привести в рабочее состояние и руками прощупать ткань.

Футляры для чертежей могут служить местом маскировки крупных предметов (стволов оружия, взрывных устройств, гранат, ножей и т.д.). Иногда заряженное оружие и взрывные устройства помещают внутрь рулона с чертежами или под ними, в глухой части футляра. Футляры проверяют с использованием МИС, во всех случаях они должны быть раскрыты.

Книги используются в целях маскировки оружия и взрывных устройств, вырезав внутреннюю часть под обложкой. Чаще всего такие книги провозят в связке. В корешок книги может быть спрятано и холодное оружие. При применении интроскопа необходимо просматривать книгу или стопку книг со всех сторон.

Трости, зонты, удилища, теннисные ракетки и другие аналогичные предметы служат для маскировки холодного оружия типа сабель, стилетов, шпаг и т.д. При визуальном осмотре необходимо обращать внимание на рукоятки и концы, выдвигающиеся, вывинчивающиеся части.

В музыкальных инструментах можно перевозить короткоствольное и длинноствольное огнестрельное оружие, холодное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Следует осматривать не только сам музыкальный инструмент, но и его футляр.

Запрещенные предметы могу перевозиться в тортах, хлебе, коробках с кондитерскими изделиями.Они могут помещаться как в пустые коробки, так и внутрь изделий. Для маскировки хлеб, булки могут быть завернуты в бумагу, фольгу.

Сырое мясо, сливочное масло, сыр, рыба не просвечиваются, поэтому могут использоваться для оборудования тайников.

Диверсионные устройства могу маскировать в коробках вермишели, конфет, в банках кофе, тюбиках из-под крема и зубной пасты.В таких случаях необходимы повышенная бдительность и инструментальный контроль.

Деревянные ящики, сетки наиболее удобны для маскировки различных диверсионных устройств. Их содержимое надежно проверяется на интроскопах. Для облегчения визуального контроля необходимо использовать емкости для перекладки овощей или фруктов.

Не прозрачные массы, находящиеся в стеклянной посуде с вареньем, консервированными овощами и фруктами, применяются для маскировки различных диверсионных устройств и предметов. При осмотре такой посуды ее необходимо брать в руки для оценки веса. Банки с пластмассовыми крышками, закрытые бумагой или тканью, а также ящики или коробки с фруктами должны проноситься через МИС.

Преступники используют для маскировки футляры от различных предметов, слесарных и других инструментов, очков, бытовых приборов.Футляры удобны для размещения в них малогабаритного стрелкового оружия, ручных гранат, патронов, взрывных устройств и т.п. При осмотре футляров необходимо визуально внимательно изучать их содержимое. При необходимости отдельные предметы следует извлекать, чтобы осмотреть футляр до дна. Надо иметь в виду, что взрывное устройство, особенно самодельное, может быть смонтировано в корпусе бытового прибора. Поэтому при осмотре его нужно оценивать по весу.

Попытка доставки на борт воздушного судна диверсионных устройств или предметов может быть совершена в игрушках, находящихся в руках детей. Безопасность может быть обеспечена только при полном контроле за пассажирами независимо от их возраста и багажа. При досмотре надо обращать внимание на внешний вид игрушки, ее вес, наличие повреждений и следов ремонта, проверить ее посредством встряхивания.

Диверсионные устройства и предметы могут быть замаскированы в дорогостоящей посуде, антикварных предметах и художественных изделиях. Поэтому необходимы повышенное внимание и бдительность.


 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.