Боеприпасы

К боеприпасам относятся: снаряды, мины, ручные гранаты, пиротехнические средства. Снаряды и мины довольно редко используются в диверсионно-террористических целях на воздушном транспорте. Описание пиротехнических средств приведено выше, поэтому остановимся на наиболее часто применяемых боеприпасах - ручных гранатах.

è Ручные гранаты

Ручные гранаты являются боеприпасом для метания рукой. Используются в качестве взрывных устройств мгновенного действия (время горения порохового замедлителя 3,2-4,2 с).

Ручные гранаты – осколочные боеприпасы и подразделяются на оборонительные (Ф-1) и наступательные (РГД-5).

В основном используются оборонительные гранаты Ф-1. Характерные отличительные признаки: насечки на корпусе и яйцеобразная форма. Цвет корпуса – зеленый. В верхней части корпуса – гнездо для ввинчивания запала. Учебная граната Ф-1 отличается черной окраской корпуса с белыми продольными и поперечными полосами.

Наступательная граната РГД-5 имеет яйцеобразную форму без осколочных элементов. Посередине корпуса кольцеобразный выступ. Цвет зеленый, на корпусе маркировка черного цвета и знак «Т» - тротил. Учебная граната РГД-5 отличается от боевой черной окраской корпуса и маркировкой на корпусе - «Учебная».

Учебно-имитационные гранаты отличаются от боевых и учебных гранат следующими признаками:

uНаличием сквозного отверстия в донной или боковой части гранаты.

uКорпус гранаты окрашен в черный цвет.

uГранаты не содержат разрывного заряда.

Гранаты приводятся в действие с помощью универсального запала УЗРГМ-2. Запал имеет цилиндрическую форму и состоит из собственно запала (накольный механизм, втулка с резьбой для ввинчивания запала в гранату, замедлитель и капсюль-детонатор), спускового рычага и предохранительной чеки с кольцом. Без вставленного запала граната безопасна. Учебный запал отличается от боевого отсутствием капсюля-детонатора. Вместо него имеется металлическая втулка, окрашенная в белый цвет. На наружной части спускового крючка маркировка в виде значков: «У», или «Уч.», или «Учебн.», или «Учебный» - на видимой стороне капсюля.

Учебно-имитационный запал отличается от боевого:

uНаличием на нижнем конце металлической гильзы большего диаметра, чем запал, снаряженной дымным порохом.

uПоверхность спускового рычага, кольцо предохранительной чеки окрашено в красный цвет.

uБольшей длиной запала.

Гранаты зарубежного производства внешне сходны с отечественными. Отличие в форме запала (верхняя часть – прямоугольная).

Гранаты самодельного изготовления (в основном оборонительные) имеют цилиндрическую форму. Вместо запала для приведения ее в действие используется огнепроводный шнур, для установки которого на одном из торцов корпуса имеется отверстие. Самодельные гранаты, как правило, снаряжаются порохом.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.