Средства взрывания

 

К средствам взрывания относятся:

uзаряд взрывчатого вещества;

uкапсюли – детонаторы, запалы, электродетонаторы, бикфордовые и детонирующие шнуры;

uзамедлители (замыкатели);

uисточники тока;

uсоединительные провода;

uпредохранители и тумблеры.

 

u Капсюли– детонаторы и запалы представляют собой металлическую (алюминиевую, латунную или стальную) гильзу цилиндрической формы. Запал отличается от капсюля – детонатора наличием в верхней части ниппеля с резьбой для крепления на нем капсюля – воспламенителя.

è Электродетонаторы представляют собой капсюль – детонатор со вставленным в пустотелую часть электровоспламенителем с двумя проводами, выходящими из одной точки, что является характерным их признаком.

è Детонирующий шнур – гибкий шнур с сердцевиной из ВВ белого цвета, что является его отличительным признаком от огнепроводного шнура. Имеет водоизолирующую пластикатовую или хлорвиниловую оболочку различного цвета.

è Бикфордов (огнепроводный) шнур представляет собой гибкий шнур с сердцевиной из черного пороха, что является его отличительным признаком. Имеет изолирующую пластикатовую или асфальтированную оболочку различного цвета.

u Самодельные часовые замедлители (замыкатели) – используются во взрывных устройствах электрического способа взрывания. Изготавливаются на базе заводских механических (электронно-механических) часов (карманных или наручных). Часы – замыкатели имеют два электрических провода, один из которых закреплен на корпусе, а другой – за контакт, вставленный в стекло на часах. Часовой замыкатель, как правило, имеет одну стрелку – часовую или минутную. В качестве часового замыкателя нередко используются настольные будильники. Отличительный признак – наличие двух проводов, выходящих из корпуса будильника.

В качестве источника тока во взрывных устройствах используются различные батареи отечественного или зарубежного производства, к контактам которых прикрепляются провода.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 5155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.