Санитарно-эпидемиологическая служба и ее роль в сохранении и укреплении здоровья населения.

Гигиена занимается научной разработкой санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Практическая же сторона гигиенической деятельности называется санитарией (от лат. sanitas – здоровье). В целом санитария – это система контроля за соблюдением гигиенических нормативов, требований, правил, которая осуществляется санитарно-эпидемиологической службой. В систему органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы в Республике Казахстан входят: Казахская Республиканская санитарно-эпидемиологическая станция, городские департаменты и управления, районные управления санэпиднадзора, которые подчиняются Комитету Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК. Каждое управление работает в параллели с соответствующими Центрами санэпидэкспертизы.

Основной задачей санитарно-эпидемиологической службы является осуществление государственного санитарного надзора (контроля) за соблюдением санитарного законодательства и проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на:

· предупреждение и ликвидацию загрязнений окружающей природной среды - атмосферного воздуха, водоемов и почвы;

· обеспечение санитарных норм и правил при строительстве и благоустройстве населенных мест, промышленных предприятий, жилищ, культурно-бытовых и лечебно-профилактических учреждений;

· оздоровление условий труда работающих в различных отраслях народного хозяйства с целью предупреждения и снижения профессиональной и общей заболеваемости;

· создание оптимальных условий для развития, обучения и воспитания детей и подростков;

· санитарную охрану быта и санитарное просвещение населения;

· организацию рационального питания для различных групп населения, оздоровление условий питания, профилактику алиментарных заболеваний, в том числе пищевых отравлений;

· обеспечение санитарно-эпидемического благополучия, т.е., предупреждение и ликвидацию инфекционных и паразитарных заболеваний, предупреждение заноса в страну карантинных инфекций;

· санитарную охрану государственных границ;

Деятельность органов санитарно-эпидемиологической службы имеет государственный характер. Все мероприятия, осуществляемые на территории государства, могут проводиться только после обязательной гигиенической оценки специалистами санитарно-эпидемиологической службы. Санитарно-эпидемиологические учреждения не только осуществляют контроль за соблюдением гигиенических норм и правил, но и, изучая санитарное состояние региона и здоровья обслуживаемого населения, разрабатывают и проводят соответствующие мероприятия, а также оценивают их эффективность.

Выделяют два вида санитарного надзора: предупредительный и текущий. Предупредительный санитарный надзор, как уже отмечалось выше, осуществляется на этапах, предшествующих эксплуатации объектов или использования продукции потребителем. Текущий санитарный надзор осуществляется в отношении эксплуатируемых объектов и проводится периодически в соответствии со спецификой каждого из них. К проведению текущего санитарного надзора широко привлекаются врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений. Так, например, врачами осуществляется диспансерное наблюдение за отдельными контингентами населения, проводится углубленное медицинское изучение состояния здоровья с целью выявления причин заболеваний и принятия мер, предупреждающих их развитие, и др.

Все мероприятия, осуществляемые санитарно-эпидемиологической службой, направлены на профилактику нарушений состояния здоровья человека. По содержанию и задачам выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику заболеваний. Первичная профилактика направлена на устранение или же снижение до безопасного уровня факторов, являющихся причиной или же фактором риска заболеваний. Она предусматривает оздоровление окружающей среды, проведение мероприятий по организации здорового образа жизни населения, рационального режима труда и отдыха и т.д. Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении предпатологических состояний у внешне здоровых людей и проведении мероприятий по предупреждению перехода этих состояний в заболевания. К таким мероприятиям относятся, например, применение средств индивидуальной защиты, обучение работающих и населения приемам безопасной работы и жизни в неблагоприятных экологических условиях, антидотное питание и т.д. Третичная профилактика (реабилитация) осуществляется у заболевших людей. Ее целью является ранняя диагностика и лечение заболевания, предупреждение прогрессирования болезни и ее последствий - осложнений, рецидивов, перехода в хроническую форму и др. Наиболее эффективной и радикальной является первичная профилактика, предупреждающая возникновение заболеваний у здорового человека, а наименее эффективнойтретичная, так как она проводится уже при развившемся заболевании. Так, известно, что оздоровление окружающей среды и образа жизни снижает заболеваемость и смертность на 20-50%, тогда как лечебный процесс – лишь на 10%.

В своей повседневной деятельности санитарно-эпидемиологическая служба опирается на санитарное законодательство, представляющее собой свод законов, указов и постановлений государства, нормативных и инструктивных документов и др., охватывающих все аспекты жизнедеятельности людей. В частности, в санитарное законодательство включаются:

· Законы РК «Об охране здоровья граждан в РК», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», « Об охране окружающей среды» и др.

· Указы Президента РК и Постановления правительства РК

· Гигиенические нормативы: ПДК, ПДУ, ОБУВ, ПД (пределы доз – для ионизирующих излучений) др.

· Санитарные правила и нормы (СанПиН), строительные нормы и правила (СНиП), методические указания и рекомендации, положения и инструкции, в которых излагаются гигиенические требования и нормативы к размещению, планировке, строительству, обустройству и эксплуатации различных объектов.

· Государственные стандарты (ГОСты), отраслевые стандарты (ОСТы) на качество пищевых продуктов, водопроводной воды и др., технические условия (ТУ) – на сырье, изделия и оборудование.

Документы, входящие в санитарное законодательство разрабатываются гигиеническими научными учреждениями или другими ведомствами при участии гигиенистов и имеют силу закона для всех предприятий, учреждений и организаций.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 4716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.