Структура группы.

Каждая группа имеет свою структуру. От правильной организации структуры зависит нормальное функционирование группы.

В зависимости от величины группы, бывает:

- Сложная структура - в группе с большим численным составом. Структура включает общее количество членов группы, их различие по возрасту, полу, образованию, квалификации, семейному положению, выполняемым функциям.

- Простая структура – в малой группе, с небольшим численным составом. Каждый член группы выполняет определенные функции и занимает определенное место в структуре группы.

2. В зависимости от целей, задач и функций членов группы, может быть:

- Однородная структура – в группе, выполняющей простые задачи. Все члены группы выполняют одни и те же функции.

- Разнородная структура – группа выполняет сложные цели и задачи. Члены группы выполняют различные функции.

3. В зависимости от характера связей между членами группы, может быть:

- Официальная структура - задана заранее штатным расписанием, определяется деловыми связями. Формальная группа, создается специально для выполнения определенных целей и задач. Согласно официальной структуре, каждый член группы свои функциональные обязанности и несет ответственность за свои действия. Руководитель формальной группы определен штатным расписанием.

- Неофициальная структура - обусловлена внутренними факторами, добровольными связями между индивидами. Неформальные группы возникают стихийно, члены группы добровольно выполняют определенные обязанности. Неофициальная структура более гибкая по сравнению с официальной, члены группы часто меняют свои функции. Неофициальным лидером группы является личность, которая пользуется уважением и авторитетом членов группы.

Для установления неофициальной структуры группы в психологии применяется метод социометрии. Суть этого метода заключается в выявлении неформальных межличностных связей членов группы и выявлении неофициального лидера.

В формальных группах может быть и неофициальная структура, определяемая личными взаимоотношениями между членами группы.

Если руководитель и неформальный лидер является одним и тем же лицом, значит, официальная структура совпадает с неофициальной.

Если руководитель и неофициальный лидер в хороших отношениях, значит, неофициальная структура дополняет официальную.

Если руководитель и неофициальный лидер конфликтуют, значит, неофициальная структура не совпадает с официальной. Группа делится на два лагеря и нормальная жизнь группы нарушается.

Положение личности в структуре группы зависит от важности выполняемых официальных функций и от отношения к ней членов группы.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.