Виды групп.

Каждая личность является членом нескольких групп.

Группы различаются:

1. По величине:

- Большие группы. Количество членов от двух десятков до нескольких тысяч. К ним относят: коллективы предприятий и учреждений, учебных заведений и воинских частей, членов политических партий, спортивных клубов.

- Малые группы. Количество членов от двух до двух десятков индивидов. К ним относят: семью, производственную бригаду, учебную группу, спортивную команду.

2. По характеру связей, существующих между личностями, группы могут быть:

- Первичные группы, возникают на основе взаимного уважения и личной симпатии, эмоциональной привязанности, доверительности.

- Вторичные группы, характеризуются официальным и сугубо деловым характером.

3. По характеру отношения личности к группе она может быть:

- Референтная группа. Ценности и идеалы группы, взгляды и формы ее поведения, являются эталоном для личности. Мнение членов эталонной группы, является наиболее значимыми для личности.

- Нереферентная группа. Человек может формально входить в состав группы, которая не оказывает на него никакого влияния. Все идеалы и ценности, процессы, происходящие в группе, безразличны для индивида.

- Антиреферентная группа. Ценности и идеалы, взгляды и поведение членов такой группы вызывают у субъекта отвращение и чувство протеста.

4. По наличию или отсутствию непосредственных связей между субъектами различают:

- Реальные группы - это действительно существующие группы. Между членами группы установлены непосредственные контакты и межличностные отношения. К ним относят: семью, спортивную команду, производственную бригаду, экипаж корабля или самолета и т.д.

- Условные группы - это искусственно создаваемые группы людей. Между членами условной группы нет непосредственных связей и контактов. Условные группы создаются на основе выделения общих социальных и психологических характеристик, свойственных определенным категориям людей.

5. По форме организации группы бывают:

- Формальные группы. Создаются специально и имеют четкую структуру. Каждый член группы выполняет строго определенные функции, взаимоотношения имеют чисто деловой, официальный характер.

- Неформальные группы. Возникают стихийно, не имеют определенной организации. Взаимоотношения в них основаны на личной симпатии, носят дружеский и интимный характер.

6. По уровню развития группы могут быть:

- Высокоразвитыми. Межличностные отношения проявляются на высоком уровне и имеют стабильный, четко выраженный характер.

- Слаборазвитыми. Межличностные отношения в них - поверхностны и нестабильны. В них нет четкого распределения функций, деловые и личные отношения являются расплывчатыми и слабо выраженными.

7. По социальной направленности группы делятся на:

- Просоциальные группы. Установки и действия людей группы, основаны на общечеловеческих культурных и духовных ценностях.

- Асоциальные группы. Действия людей группы, основаны на антиобщественных установках.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.