Способности.

Способности - это индивидуально-психологические особенности личности, позволяющие успешно приобретать опыт и продуктивно осуществлять какую-либо деятельность.

Классификация уровней раз­вития способностей:

1. Способность

2. Одаренность

3. Талант

4. Гениальность.

Виды способностей:

1. Природные способности – это элементарные спо­собности, память, восприятие, способность к элементарной коммуни­кации, являются общими для человека и животных.

2. Репродуктивные способности - основа для быстрого усвоения знаний, умений и навыков.

3. Продуктивные способности - самоактуализация через творческий потенциал, создание новых предметов, оригинальных произведений.

4. Общие способности – развитые память и речь, умственные способности, обеспечивают успешное выполнение деятельности и общения.

5. Специальные способности – математические, музыкальные, технические, художественные, спортивные, и т.п., дают возможность человеку успешно заниматься отдельными видами деятельности.

6. Теоретические способности связаны с функционированием абстрактного мышления, способствуют достижениям в научной деятельности.

7. Практические способности предполагают преобладание наглядно-действенного мышления, проявляются в практической деятельности, в сфере производства, торговли, предпринимательства.

8. Учебные способности влияют на усвоение знаний, умений, навыков способствуют формированию качеств личности.

9. Способности к общению помогают взаимодействию с людьми и успешной адаптации в социуме.

Основой способностей являются задатки.

Задатки - это врожденные, индивидуальные анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие природную основу способностей. Задатки многозначны и на основе одних и тех же задатков могут проявляться разные способности.

Задатки могут быть:

- врожденные - даны человеку от природы;

- приобретенные - формируются в процессе обучения и деятельности.

Врожденные задатки ребенка трансформируются в способности, в условиях его инди­видуального развития. Традиционные занятия каким – либо видом деятельности в семье, потребность в об­ществе в тех или иных профессиях, социально обуславливают процесс развития задатков.

Развитие умственных способностей будет эффективно, если дать возможность ребенку проявлять самостоятельность и активность при усвоении знаний, навыков и умений.

Одарен­ность – это своеобразное сочетание способностей и приобретенных знаний и навыков, позволяющих человеку успешно выполнять какую-либо деятельность.

Талант – это высокий уровень развития специальных способностей личности в определенной области.

Гениальность – это высшая степень творческих проявлений, высший уровень развития способностей человека.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.