Личность в группе

Человек становится личностью только среди людей. Личность – это сознательное существо, субъект психической и практической деятельности, осуществляемой ею совместно с другими людьми.

Личность живет и проявляет себя только в группе себе подобных существ. В процессе совместной жизнедеятельности люди объединяются в различные группы, сообщества. В группе личность проявляет свою уникальность и самобытность, свои способности. Сущность личности отражается в связях, существующих между нею и окружающими людьми.

Группа – это сообщество людей, объединенных межличностными взаимоотношениями, возникшими в процессе совместного проживания и деятельности.

Совместное бытие - это специфический для людей образ жизни.

Включение индивида в совместное бытие с другими людьми может происходить:

1. Закономерно – как член семьи, в силу появления на свет от родителей.

2. Случайно – в силу различных обстоятельств - место проживания, детский сад, школа, институт, армейское подразделение, профессиональное и научное сообщество.

3. При наличии общего признака, присущего всей группе - пол, возраст, наличие общих интересов, увлечений, взглядов, культурных и духовных ценностей.

Чтобы стать равноправным членом группы, личность должна быть принята ею. Групповые сообщества имеют определенную социальную структуру, определяющую социальный статус каждой личности в группе.

Взаимоотношения в группе могут быть: духовные и прагматические, эмоциональные и интеллектуальные, психологические и ролевые, социальные и культурные.

Поведение личности в группе зависит от роли, которую навязывает ей группа или она добровольно берет на себя. Когда роль соответствует возможностям личности и ожиданиям группы, проявляются качества, одобряемые группой. Если субъект не справляется с навязанной ролью, то он терпит насмешки и издевательства, становится изгоем.

Так как человек - общественное существо, потребность быть с людьми заставляет его искать контакты с себе подобными. Неудовлетворенная потребность ведет к одиночеству и изоляции от общества. Одиночество всегда тяжело переживается, выражается тоской и подавленностью, опустошенностью и безысходностью.

Группа влияет на личность и выполняет по отношению к личности целый ряд важных функций:

1. Функция объединения - соединяет отдельных индивидов в группу, основную ячейку человеческого общества, дает возможность приобщиться к роду людей.

2. Функция социализации - превращает индивида в сознательную и одухотворенную личность.

3. Прагматическая функция - приобщает субъекта к совместной деятельности с другими людьми.

4. Экспрессивная функция - помогает личности проявить себя в группе, реализовать свои возможности и способности, удовлетворить потребность в общении, выразить свои мысли, желания, стремления и свое отношение к членам группы.

5. Функция поддержки - обеспечивает защиту каждого члена группы и взаимодействие членов группы в экстремальных ситуациях.

Таким образом, личность не может жить и развиваться вне конкретной группы людей, к которой она принадлежит.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 6925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.