Основы массажа и реабилитации в педиатрии. месяцев примерный рост составляет 1,5 см, после по­лугода 0,5 см

месяцев примерный рост составляет 1,5 см, после по­лугода 0,5 см. От 1 года и до 3 лет окружность голо­вы увеличивается на 1,5-2 см. Чтобы определить нор­мальный объем головы, можно провести нехитрый расчет: суммировать величину окружности головы при рождении с ежемесячной прибавкой.

Рассматривая окружность грудной клетки малы­ша, надо отметить, что ее у ребенка до 3 лет измеряют при спокойном дыхании. Сантиметровую ленту накла­дывают сзади под нижними углами лопаток, затем переводят ее вперед и накладывают на уровне сосков.

По окружности груди можно судить об изменении поперечных размеров тела. При рождении окружность груди несколько меньше окружности головы и состав­ляет приблизительно 32-34 см. Впоследствии грудь увеличивается быстрее, чем головка малыша, особен­но в первом полугодии, ежемесячная прибавка состав­ляет 2 см, после 6 месяцев окружность груди увели­чивается медленнее, в среднем на 0,5 см в месяц. В возрасте от 1 года до 3 лет окружность грудной клет­ки ежегодно увеличивается на 1,5 см. Определить со­ответствие грудной клетки можно по той же схеме, по которой определяли окружность головы.

Для оценки общего пропорционального' сложения ребенка можно пользоваться наиболее простыми и рас­пространенными формулами Чулицкой или Эрисмана.

Индекс Чулицкой выглядит так.

х = (ЗОП + ОБ + ОГ) - Р,

где х = значению индекса, ОП — окружность пле­ча, ОБ — окружность бедра, ОГ — окружность го­лени, Р — рост.


_______ Анатомно-физиологические особенности... 15

Окружность плеча и бедра измеряются сантиметро­вой лентой в местах максимального объема, ОБ — под ягодичной складкой.

У хорошо упитанных детей до 3 лет х-индекс при­близительно равен 20-25.

Индекс Эрисмана определить еще проще:

х = ОГ - 0,5Р, где ОГ — окружность груди в см, Р — рост.

По Эрисману у детей до 1 года в норме х = +10 — 13,5, 2-3 лет х = +6 — 9.

Всем известен такой тяжелый период для ребен­ка, как прорезывание зубов. Эта процедура достав­ляет малышу определенное беспокойство, а иногда протекает с повышением температуры и другими рас­стройствами. Здесь родителям надо набраться тер­пения и проявить максимум любви и выдержки при уходе за ребенком. Первые зубы появляются обычно в 6-8 месяцев, а к 1 году ребенок имеет примерно 8 зубов.

Зубы, как правило, прорезываются в определенном порядке:

6-8 мес. 2 нижних резца

8-10 мес. + 2 верхних резца

10-11 мес. + еще 2 верхних резца

11-12 мес. + еще 2 нижних резца

Но тем не менее процесс прорезывания зубов ин­дивидуален и не надо расстраиваться, если зубки про­резываются не строго по времени.

Теперь перейдем ближе к теме нашего разговора — это статическая и моторная функции, мышечной и нервно-психической систем ребенка. Если вы ду­маете, что ребенок начинает двигаться после рожде­ния, то вы ошибаетесь. Еще в чреве матери, задолго









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.