Техника массажа. Щипцеобразное поглаживание



 


Щипцеобразное поглаживание

Граблеобразное — выполняется кончиками прямых пальцев на больших участках как щадящий прием.


Граблеобразное поглаживание

Глажение — для выполнения этого приема пальцы сгибаются, и проводится глажение тыльной стороной пальцев. Широко применяется в детской практике.

Силу и интенсивность необходимо учитывать в взависимости от телосложения пациента, а также при­нимать во внимание анатомические особенности и площадь массируемого участка.

Все приемы поглаживания осуществляются медлен­но. При отеках обхватывающее поглаживание делают по отсасывающей методике, т. е. начинают с области вышележащих сегментов, ближайшей к лимфатическим узлам, например, при отеке лучезапястного сустава мас­саж начинают с области плеча, затем предплечья.



Основы массажа и реабилитации в педиатрии


Глажение двумя руками

Характерные ошибки при поглаживании: напря­женные кисти, сильное давление, неплотное касание ладони к телу, рваный темп, смещение кожи вместо скольжения.

^Растирание. При растирании, в отличие от погла­живания, происходит смещение кожи, а не скольже­ние по ней, т. е. кожа сдвигается и основное действие приходится на мышечную ткань. Растирание занима­ет около 35% времени^

^Основной эффект растирания заключается в уси­лении кровообращения. Это обусловлено расшире­нием сосудов и увеличением скорости движения кро­вотока. Этот прием уменьшает возбуждение цент­ральной нервной системы. Дает хороший эффект


Техника массажа______________ 41

при невритах (если растирать по ходу нерва). Рас­тирание ускоряет процесс вывода продуктов распа­да из мышц, питает их, увеличивает поступление кислорода, улучшает рассасывание затвердений, спа­ек, повышает мышечный тонус, хороший эффект дает на пораженных суставах практически при всех заболеваниях.

Растирание, так же как и поглаживание, включает в себя несколько разновидностей:

Прямолинейное растирание подушечками пальцев (а, б, в пос­ледовательность выполнения)

Растирание подушечками пальцев — это самое рас­пространенное растирание. Для это1 j необходимо положить кисть основанием ладони на массируемый участок и расслабленные пальцы сгибать во всех меж-фаланговых суставах, сдвигая одновременно кожу. При этом кисть массажиста двигается в заданном




Основы массажа и реабилитации в педиатрии

направлении. Если пальцы двигать к себе и от себя, это будет прямолинейное растирание.

Круговое растирание подушечками пальцев: а начальная фаза; б конечная фаза

Если пальцами осуществлять круговые движения — это варианты кругового растирания, но оно отлича­ется тем, что сила давления несколько увеличива­ется, когда пальцы сгибаются, и уменьшается при раз­гибании пальцев. Здесь воздействие получается не­сколько глубже, чем в приеме линейного растирания.

Существует также спиралевидное растирание, оно получится, если к прямолинейному растиранию доба­вить круговое.

Все приемы растирания можно делать как одной, так и двумя руками. Если вы работаете одной рукой,









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 2310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.