Анатомно-физиологические особенности...



 


I. AHATOMO-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Главными показателями способностей ребенка яв­ляются его рост и развитие. Эти два общих процесса имеют некоторые отличия. Под таким понятием, как рост, мы понимаем увеличение роста, массы тела и другие физические показатели, в то время как разви­тие — это «рост» интеллектуальных, поведенческих, социальных структур мозга.

Все это контролируется множеством факторов как внутри ребенка, так и вокруг него, и важно вовремя заметить возможные нарушения и принять какие-либо меры. Ведь это одно из главных условий обеспечения здоровья ребенка. Как известно, проще предупредить заболевание, чем лечить его.

Квалифицированно определить степень нарушения может врач-педиатр, но, владея некоторыми знаниями детской анатомо-физиологии, можно провести оценку развития своего ребенка и своевременно обратиться к специалисту. Или в некоторых случаях самим уст­ранить факторы, влияющие на неправильный рост и развитие ребенка. Но не всегда выявленные вами отклонения означают нарушение здоровья, так как в развитии ребенка есть много индивидуального. По­этому при обнаружении отклонений во всех случаях обратитесь к врачу.


Раннее детство включает в себя 3 возрастных пе­риода'

1) новорожденность (от рождения до конца 1-го
месяца жизни);

2) грудной возраст (от 1 до 12 месяцев);

3) ранний возраст (от 1 года до 3 лет).

Раннее детство отличает от других периодов дет­ства ряд факторов:

1) быстрый темп роста и развития;

2) взаимосвязь физического состояния здоровья и
нервно-психического развития;

3) высокая ориентировочная реакция на окружа­
ющий мир;

4) огромное значение положительных эмоций;

5) особая роль взрослого.

В период раннего детства ребенка происходит очень быстрое увеличение массы тела и роста. В сред­нем до 1-го года вес увеличивается в 3, а длина в 1,5 раза. Таким же быстрым является и темп развития: из неуклюжего, беспомощного существа к концу 1-го года жизни ребенок превращается в разумного чело­века, нарабатываются и развиваются многие врожден­ные и приобретенные рефлексы, в том числе «речь» и прямохождение. Но подобные быстрые темпы разви­тия отличаются скачкообразностью, одному скачку предшествует период медленного накопления инфор­мации. Это нормально, и не следует переживать из-за временного торможения в развитии, ребенок просто усваивает, впитывает новую порцию информации и выдает ее очередным скачком нового качества. Так, например, от 1 до 1,3 года отмечено медленное накоп­ление запаса понимаемых слов, зато в этот период он









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.